Лента новостей
Общество25 декабря 2020, 09:14

В сельском детсаду Петровского района провели новогодние утренники онлайн 

Фото: Вера Малыгина
Фото: Вера Малыгина

В середине декабря в регионе разрешили проведение новогодних утренников в детских садах для каждой группы отдельно, без родителей и без артистов. Однако воспитатели решили не оставлять мам и пап без праздничного настроения. В некоторых сельских детсадах организовали онлайн-трансляцию утренника.

Накануне, 24 декабря, новогодние утренники в Дубовском детсаду стартовали в 10 утра. Только на этот раз всех ребят в костюмы сказочных персонажей наряжали воспитатели, а не родители. Небольшие изменения внесли педагоги и в сценарий праздника.

- Мы традиционно готовимся к новогоднему утреннику с начала декабря. В этом году подбирали стихотворения с подходящим смыслом. Вот, например, «ёлку мы убрали сами, звёздочку повесили, мы придём, расскажем маме, как нам было весело», - говорит воспитатель Олеся Покась.

В сельском детсаду Петровского района провели новогодние утренники онлайн 

Рассказать ребёнку о всех деталях праздника нелегко. Поэтому сельские родители в каждой группе выбрали человека, который будет снимать мероприятие на видео. Так, у мамы Надежды Смирновой получилось больше четырёх видео с утренника в ясельной группе. Родители предварительно создали чат в мессенджерах, чтобы оперативно делиться фото и видео.

- Для деток в нашей группе утренник проходит впервые, поэтому хотелось, чтобы все родители увидели реакцию своего ребёнка на ёлку, Деда Мороза, подарок, - отметила Надежда. - Не прошло и часа после завершения утренника в саду, как я выложила в чат видео. Все мамочки остались довольны и, конечно же, написали слова благодарности.

Воспитатели в утренниках в узком кругу увидели и свои плюсы. Детсадовцы на мероприятии могут не отпускать от себя родителей или вовсе расплакаться.

- Все наши дети - артисты. Им хочется выразительно рассказать выученные стихотворения для Деда Мороза. Наш утренник и без родителей, как обычно, прошёл весело и задорно. Но в следующем году всё же хочется надеяться, что у нас будет возможность очно обрадовать подготовленными номерами наших мам и пап,- подчеркнула воспитатель Ольга Шаталова.