Лента новостей
Общество5 декабря 2020, 15:00

Как живут сельские волонтёры во время пандемии

Фото: Вера Малыгина, архив ДЦ «Волонтёр»
Фото: Вера Малыгина, архив ДЦ «Волонтёр»

Петровские волонтёры рассказали о добрых делах, которые начали делать во время пандемии коронавируса. Они помогают пожилым людям, убирают мусор и информируют людей.

Накануне Всемирного дня волонтёра, который отмечается 5 декабря, добровольцы Дома детского творчества рассказали, как изменилась их деятельность в непростое для всех время.

Они успевают сделать более 150 добрых дел за месяц, а также 30 социальных и 17 экологических акций. Добровольческий центр «Волонтёр» Петровского района в марте этого года стал шестым во всероссийском рейтинге добрых организаций. Начало весны было самым продуктивным временем за всё время существования организации.

Как живут сельские волонтёры во время пандемии
Как живут сельские волонтёры во время пандемии

- Наш центр создан 22 апреля 2019 года на базе Дома детского творчества. Я участвую в его работе с самого начала. Весной мы присоединились к всероссийским акциям «Жёлтые обои» и «Мы вместе», помогали доставлять продукты пожилым людям. Им особенно была нужна помощь в режиме самоизоляции, - рассказала волонтёр Мария Куличкова.

Карта добрых дел обширна. Добровольцы бывают в сёлах Рахманино, Дубовое, Волчки, Кочетовка и Шехмань. Волонтёры в отдаленных деревнях особенно активно помогали старшему поколению. Они чистили снег ветеранам, посещали тружеников тыла с подарками, раздавали продуктовые наборы. У каждой локальной акции есть свой координатор. Школьник должен сам организовать мероприятие, подготовить и собрать участников.

Как живут сельские волонтёры во время пандемии

- Когда мы только открылись, нас было около 40 человек. В этом году волонтёров стало чуть меньше. И дело не в том, что ребята бояться. Просто наши первые координаторы уже выпустились, - говорит руководитель центра Светлана Ломакина. Основной состав нашей организации теперь – это учащиеся среднего звена. У них «глаз горит» на добрые дела. Они активны во всём.

Пока людям во всём мире нельзя собираться в большие группы, волонтёры сделали акцент на экологические акции. Добровольцы собираются по два-три человека и приводят в порядок общественные места. Так, в конце августа в рамках проекта «Чистый берег» волонтёры убрали пруд в райцентре. За час им удалось собрать 5 огромных мешков с мусором.

Как живут сельские волонтёры во время пандемии

Ещё ребята гордятся акцией «ЧиП - Чистота и порядок». В конце сентября они убрали участок возле дома ветерана Великой Отечественной войны Александра Пекшева.

- Мы сотрудничаем с районным советом ветеранов и центром социальных услуг. Предварительно предупреждаем пожилых и их родственников об акции. Особенно во время таких уборок нужна помощь наших парней: перенести лестницу, отнести мусор, - отметила Светлана Ломакина.

Волонтёры признаются, что за эти полгода всё же успели соскучиться по традиционным акциям. Во время которых они общались с детсадовцами и учениками начальной школы.

Как живут сельские волонтёры во время пандемии

- Мне больше всего запомнилась акция «Подари улыбку». К маленьким детям мы ходили на переменах. И они были такие счастливые. Мы знаем много игр, танцев. И все наши знания мы отдаём им. Сейчас, конечно, не хватает живого общения с ними, - рассказала семиклассница Вика Борщёва.

Пока волонтёры стараются, в основном, общаться в онлайн-формате. Ребята монтируют видео-обращения и участвуют во всероссийских интренет-акциях. Они считают, чем сложнее время, тем больше нужно добрых дел.