Лента новостей
Общество25 ноября 2020, 13:56

Крестьянские династии. Сын пошёл, пошагал по отцовскому следу…

Крестьянские династии. Сын пошёл, пошагал по отцовскому следу…

Его судьба просто не могла сложиться по-иному. Александр Егорович Каменев родился в 1955 году в селе Верхняя Колыбелка Хлевенского района Липецкой области в обычной, на первый взгляд, крестьянской семье. Но это только на первый взгляд. Особенность в том, что его отец, Егор Герасимович – первоклассный, уникальный мастер крестьянского дела. Он, рядовой механизатор, позднее ставший бригадиром тракторной бригады, за достижения в труде был удостоен ордена Ленина, ордена Октябрьской революции, ордена Трудового Красного Знамени и ордена Дружбы народов. Был на повестке дня и вопрос о представлении Егора Герасимовича к званию Героя Социалистического Труда, но беспартийному получить это звание было практически невозможно. Он неоднократно участвовал в Выставке достижений народного хозяйства СССР, отмечался там не только медалями, но и получал в качестве призов автомобиль «Москвич» и мотоцикл.


Двадцать седьмого ноября отцу исполняется 89 лет, а он по-прежнему без дела сидеть не привык, в его распоряжении два трактора и легковой автомобиль.


Красноречивой иллюстрацией к биографии Александра Егоровича является тот факт, что его школьная учительница биологии стала не только Героем Социалистического Труда, но и заслуженным учителем России.


Не удивительно, что Александр Каменев с раннего детства полюбил крестьянский труд, неоднократно участвовал в соревнованиях юных пахарей, в районе занимал, как правило, первое место, а в области традиционно был одним из первых. В 1972 году единственным представителем Липецкой области был направлен в колхоз «Россия» Матвеево-Курганского района Ростовской области на Всероссийские соревнования юных пахарей. В поездке его сопровождал отец. Домой Каменевы возвратились с новеньким трактором ЮМЗ. Кстати, 21 лучший участник соревнований (среди них были отец и сын Каменевы) удостоились приёма в Москве у Председателя Совета Министров РСФСР.


По окончании в 1972 году средней школы последовали учёба в Задонском техникуме механизации и электрификации сельского хозяйства и срочная служба в Советской Армии. После увольнения в запас работал в колхозе механиком, а в 1981 году отец, зять и Александр Егорович организовали бригадный подряд. С 12 декабря 1991 года Александр Егорович является главой фермерского хозяйства. Поначалу взяли в обработку 20 гектаров земли в родных местах. Сегодня КФХ «Каменево» обрабатывает 3200 гектаров на территории Липецкой области и 1800 гектаров в нашем, Петровском районе, где Александр Егорович начал хозяйствовать 16 лет назад. Результаты хозяйствования отменные. В нынешнем году озимые принесли по 60 центнеров с каждого гектара, а сахарная свёкла – 400 центнеров. 9 тружеников хозяйства отмечены Благодарственными письмами Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.


Никогда не забывал Каменев о своей социальной миссии. Благодаря его заботам живёт и развивается музей семьи Рахманиновых в Знаменке, в 2016 году участвовал в подготовке к 120-летию Волчковской средней школы.


Дело отца и сына есть кому продолжить. В хозяйстве работают уже взрослые сыновья, Роман и Александр. Роман руководит работами на землях в Липецкой области, Александр трудится инженером.
Яркую и достойную жизнь прожил старший Каменев - Егор Герасимович. Под стать ему и сын. 31 марта 2016 года Президент РФ В. Путин подписал Указ о присвоении Александру Егоровичу Каменеву звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации». В ноябре 2019 года он удостоен почётного звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Липецкой области». 16 июля его фотопортрет был размещён на липецкой областной Доске почёта. По этому случаю руководство Липецкой области наградило его премией в размере 100 тысяч рублей. А совсем недавно наша Тамбовщина отметила его нагрудным знаком «За содействие развитию Тамбовской области».