Лента новостей
Общество20 июня 2020, 11:05

Петровский район впервые встретил автопробег «Экипаж Победы» (фото)

Фото: Вера Малыгина
Фото: Вера Малыгина

19 июня в Тамбове стартовал автопробег «Экипаж Победы». Около 10 автомобилей отправились в путешествие по памятным местам области. Сначала посетили Мичуринск, затем – Петровский район. Участники возлагали цветы к памятникам, делились поисковыми разработками, а некоторые даже впервые встретились спустя 34 года.

На границе Петровского и Мичуринского районов участников автопробега встретили хлебом-солью петровские сотрудники администрации, поисковики и автомобилисты. Областных гостей больше всего впечатлила «девятка», замаскированная под «Катюшу».

Петровский район впервые встретил автопробег «Экипаж Победы» (фото)

- Готовиться к областному автопробегу я начал ещё зимой. Сделал для своей «ласточки» рекетную установку, как у легендарной «Катюши» БМ-13. В ход шли картонные катушки от скатерти, алюминиевая арматура, бутылки, снаряды делал из дерева, - рассказывает хозяин автомобиля Владимир Иванников.

Первым пунктом автопробега стало село Дубовое. Там собравшиеся возложили цветы к мемориалу в честь павших земляков. Многие в одном из самых лучших садоводческих предприятий России побывали впервые. Например, воины-афганцы из города Моршанска и студенты из поискового отряда «Альтаир».

- Мы очень рады, что всё-таки состоялся наш уникальный автопробег в честь 75-летия Победы. В этом году впервые каждый экипаж носит имя участника Великой Отечественной войны, родственника или Героя-земляка. Мой автомобиль, к примеру, носит имя моего отца Юмашева Павла Ивановича, - отметил руководитель Тамбовского областного союза ветеранов Михаил Юмашев.

Петровский район впервые встретил автопробег «Экипаж Победы» (фото)

Следующей точкой в маршруте стало районное кладбище. Там захоронены 13 бойцов Красной Армии, умершие в госпитале села Петровское, и лётчики, разбившиеся на территории района, в годы Великой Отечественной войны. Так, подполковник, военный летчик 1 класса Виктор Алёшин впервые услышал от петровских поисковиков о базировавшемся в селе Шехмань аэродроме.

- Я служил в Эфиопии, Мадагаскаре и Прибалтике, а сейчас занимаюсь поисковой работой, создал сайт о российской авиации. На автопробегах есть возможность познакомиться с единомышленниками и энтузиастами, - говорит Виктор Алёшин.

Петровский район впервые встретил автопробег «Экипаж Победы» (фото)

Возле памятника «Танкист и колхозник» всех собравшихся ждало поистине трогательное событие. Из Воронежа в день автопробега в село Петровское приехал командир 24-го танкового полка Юрий Михеев. Он последний раз видел своего однополчанина Александра Абрамова в Афганистане в октябре 1986 года.

- Мы наконец-то встретились с Александром спустя 34 года. Он всё такой же высокий и худой, - улыбается Юрий Михеев. - Я очень польщен такой теплой встречей. Я первый раз на Тамбовщине, и мне очень понравилось село Петровское.

Петровский район впервые встретил автопробег «Экипаж Победы» (фото)

Последней точкой на пути автопробега стал строящийся парк «Патриот». На площади возле бронзового памятника Неизвестному солдату собрались ветераны-афганцы, поисковики, студенты. В акции приняло участие больше 20 автомобилей с 5 районов области. Организаторы акции надеются, что «Экипаж Победы» в следующем году соберет ещё больше участников и станет межрегиональным.