Лента новостей
Политика17 сентября 2021, 08:55

В Петровском районе выбирают депутатов Госдумы и регионального парламента

Сегодня, 17 сентября, стартовал первый день голосования на выборах депутатов Государственной Думы РФ VIII созыва и депутатов областной Думы VII созыва. Избирательные участки начали свою работу с восьми утра. Немалая часть граждан поспешила отдать свой голос в рабочий день недели.

Одним из первых проголосовал председатель районного Совета народных депутатов Олег Орлов
Одним из первых проголосовал председатель районного Совета народных депутатов Олег ОрловФото: Вера Малыгина

В райцентре действуют три избирательных участка. Самый посещаемый – в здании начальной школы-детского сада. Петровцы с самой активной гражданской позицией пришли первыми отдать свой голос. Среди них – председатель районного Совета народных депутатов Олег Орлов. По его мнению, голосовать в один из трёх дней очень удобно, особенно работающим людям. 

В Петровском районе выбирают депутатов Госдумы и регионального парламента
Фото: Вера Малыгина
– В условиях пандемии коронавируса голосование в три дня – самый оптимальный вариант, чтобы не подвергать опасности людей старшего поколения. У нас в районе больше половины населения – пожилые люди. Также многим удобно проголосовать в течение или после рабочего дня, чтобы освободить выходные дни,
считает Олег Орлов. 

На выходе из избирательного участка голосующие могут поучаствовать в экзитполе (опрос на выходе), ответив на вопросы интервьюера. Данные сразу же вбиваются в программу на смартфоне. 

Опрос на выходе с участков
Опрос на выходе с участковФото: Вера Малыгина
- Данные автоматически выгружаются в независимый сервис. Идёт предварительная оценка выборов. Я задаю всего четыре вопроса. В целом люди доброжелательно реагируют. Некоторые отказываются отвечать,
говорит интервьюёр Ольга Атаманова. 

Всего в Петровском районе открыто 29 избирательных участков. Напомним, что 17, 18, 19 сентября все они будут открыты с 8:00 до 20:00 часов. Голосование проходит как в помещениях для выборов – избирательных участках, так и на дому.

Автор:Вера Малыгина