На оперативном совещании в правительстве Тамбовской области глава региона Евгений Первышов обсудил подготовку к выборам депутатов Государственной Думы РФ девятого созыва и Тамбовской областной Думы восьмого созыва, которые пройдут 18, 19 и 20 сентября.
Председатель областного избиркома Андрей Офицеров доложил, что на выборах в Госдуму зарегистрировано 10 политических партий, по одномандатному округу № 177 — 6 кандидатов. В областную Думу выдвинуты списки от 6 партий, в которых насчитывается 287 кандидатов.
Завершилось адресное информирование избирателей: в работе приняли участие около 2,5 тысячи обходчиков. Проинформированы трудовые коллективы, в ближайшие дни встречи пройдут со студентами вузов. Жители также могут узнать о выборах через СМИ и соцсети.
Механизмом «Мобильный избиратель» воспользовались уже более пяти тысяч человек. На участках будут работать волонтёры для помощи маломобильным гражданам. Организовано 14 специальных участков для избирателей с инвалидностью по зрению.
Всего в области оборудовано 805 участков. 313 из них оснащены системами видеонаблюдения с трансляцией в центре общественного наблюдения, на 492 участках будет организована видеофиксация. Приняты меры для обеспечения безопасности избирателей и членов комиссий, работает горячая линия: (4752) 72-27-24.
По словам Андрея Офицерова, готовность избирательной системы области оценивается как соответствующая финальному этапу кампании.
Евгений Первышов дал ряд поручений. Особое внимание он уделил вопросу обеспечения топливом автомобилей, которые будут доставлять членов комиссий для голосования на дому в отдалённых населённых пунктах.
— Совместно с правоохранительными органами занимаемся обеспечением безопасности процесса голосования и работы членов избирательных комиссий. Поручил дополнительно проработать вопрос снабжения топливом всех автомобилей, которые будут обеспечивать голосование на дому в отдалённых населённых пунктах, — написал в соцсетях Евгений Первышов.