Лента новостей
ЖКХ8 октября 2023, 13:24

Капитальный ремонт крыши многоквартирного дома завершили селе Петровском

В Тамбовской области началась пора приёмок работ по капитальному ремонту жилых домов. Всего в этом году в регионе ремонтируют крыши 128 домов. Капремонт крыш предусматривает обслуживание вентканалов.

Дом на улице Мира
Дом на улице МираФото: Светлана Куприкова

Крыша многоквартирного дома на улице Мира в селе Петровском отремонтирована в этом году. Капитальный ремонт крыш подразумевает обследование и приведение в порядок общедомовых вентиляционных каналов.

Основные виды работ, отвечают в Фонде капремонта, скрывают множество пусть не больших, но очень важных моментов. Так, во время капитального ремонта крыш проводится обслуживание вентиляционных каналов и дымоходов.

– Как правило, вентиляционные каналы забиты различным мусором, поэтому обслуживание системы вентиляции необходимо для обеспечения безопасности жильцов дома. В случае нарушения работы вентиляционной системы может возникнуть обратная тяга, что приводит к опасным последствиям. Именно поэтому обслуживание вентиляционных каналов и дымоходов входит в капитальный ремонт крыш, – подчёркивают в Фонде капремонта Тамбовской области.

Обязанность обследовать и, при необходимости, прочищать вентиляционную систему прописана в договоре подряда. Для исполнения этих обязательств подрядчик привлекает специализированную организацию. 

– По завершении всех работ по капитальному ремонту подрядчик обязан приложить к исполнительной документации акт о полной работоспособности вентканалов, – рассказывают в Фонде капремонта.

Чтобы дом попал в план капитального ремонта, собственники квартир должны своевременно и в полном объёме оплачивать счета. Региональный фонд капитального ремонта продолжает работу по снижению долга по взносам от населения.

Капитальный ремонт крыши многоквартирного дома завершили селе Петровском
Фото: Фонд капремонта

Отметим, что в Петровском округе наблюдается тенденция к снижению задолженности перед Фондом капремонта Тамбовской области. По последним данным петровцы сократили долг с 1,21 млн рублей до 1, 17 млн рублей. 

По вопросам начислений, погашения задолженности, а также решить вопрос о рассрочке при оплате имеющегося долга нужно обратиться в Фонд капитального ремонта по телефонам: 8 (4752) 55-70-70, 8-980-670-87-40.

Автор:Светлана Куприкова