Лента новостей
ЖКХ15 сентября 2023, 08:49

Почти 58 % петровцев являются должниками Фонда капремонта МКД

Очередные итоги сбора денежных средств на капитальный ремонт многоквартирных домов в городах и муниципалитетах области подвёл Фонд капитального ремонта региона.

Почти 58 % петровцев являются должниками Фонда капремонта МКД
Фото: Светлана Куприкова

По информации Фонда капитального ремонта Тамбовской области, в Петровском округе из 264 лицевых счетов, принадлежащих собственникам жилья в многоквартирных домах, по 153 счетам имеется задолженность. Без малого 58 % владельцев жилья являются должниками.

Уровень оплаты населения по взносам на капитальный ремонт составляет 87, 51 процента.  В рублёвом эквиваленте задолженность составляет 1,21 млн. рублей.

Стоит отметить, что с июля текущего года в этом направлении наблюдается хоть и незначительная, но положительная динамика. Так, по состоянию на 23 июля задолженность по Петровскому округу составляла 1, 27 млн. рублей.

– Ситуация по региону за 5 месяцев проведения мероприятий, направленных на увеличение сбора денежных средств и погашения задолженности по взносам на капитальный ремонт, даёт свои результаты. По уровню сбора денежных средств уже имеем положительную динамику. Аналогичная ситуация по снижению задолженности по населению, но, к сожалению, имеем отрицательную динамику по юридическим лицам. По нашему мнению, к концу года мы должны достигнуть общую положительную динамику по области. Для этого мы проводим регулярную работу по выставлению претензий, судебных приказов, исков, а также проводим разъяснительные встречи с собственниками МКД,
рассказывает заместитель генерального директора Фонда капитального ремонта Тамбовской области Алексей Ракитин.

При обращении в Фонд собственник имеет возможность получить квитанцию для погашения задолженности на электронную почту. Те, кто по-прежнему остаётся в долгу, как мы сообщали ранее, может получить рассрочку уплаты долга. Более подробную информацию по интересующим вопросам можно получить в отделе по работе с абонентами Фонда капитального ремонта по телефонам: 8(4752)55-70-70, 55-72-72 доб.212 или 213, а также по номеру 8(980)670-87-40. Также сотрудники Фонда готовы дать разъяснения и в социальных сетях.

Автор:Светлана Куприкова