Лента новостей
ЖКХ15 августа 2023, 08:56

В Фонде капремонта разъяснили принцип работы «общего котла»

Собственникам жилья в многоквартирных домах рассказали о способе, который называют «общий котёл».

В Фонде капремонта разъяснили принцип работы «общего котла»
Фото: Светлана Куприкова

Если у многоквартирного дома не открыт свой спецсчёт для сбора средств на капремонт, поясняют сотрудники Фонда капремонта, то взносы жильцов попадают в общий счёт («котёл») к региональному оператору. Принцип «общего котла» заключается в следующем: средства, полученные от собственников в одних домах, региональный оператор может использовать на возвратной основе для финансирования капитального ремонта в других домах. 

Но возможно это только при условии, что многоквартирные дома расположены на территории одного муниципального образования. Если дом находится в «общем котле», региональный оператор (Фонд) аккумулирует денежные средства собственников, обеспечивает начисление взносов, печать и доставку квитанций, привлекает подрядчиков, финансирует и контролирует выполнение работ.

— Сейчас этот способ применяется по умолчанию. Если собственники не решили открыть спецсчёт, то фонд капремонта будет сформирован именно у регионального оператора,
уточняют в Фонде капремонта.

На сегодняшний день в Тамбовской области средства в «общий котёл» аккумулируют 3932 многоквартирных дома, сто составляет 77,9% от общего числа домов.

За время реализации программы капитального ремонта отремонтировали 2036 многоквартирных домов на сумму более 4,8 млрд рублей.

Однако хорошим темпам благоустройства могут помешать несвоевременные взносы.

В Петровском муниципальном округе 17 многоквартирных домов. Собственники квартир должны отдавать себе отчёт в том, задолженность по уплате взносов в Фонд капитального ремонта сильно уменьшает шансы получить поддержку с его стороны в ремонте жилья. 

Автор:Светлана Куприкова