Лента новостей
ЖКХ13 августа 2023, 09:06

Опыт рассказовских собственников жилья могут перенять петровцы

Чтобы отремонтировать свои дома, рассказовцы добровольно увеличили взносы в Фонд капремонта

Опыт рассказовских собственников жилья могут перенять петровцы
Фото: Светлана Куприкова

В многоэтажных домах менять кровлю и коммуникации, обновлять фасады позволяют взносы собственников жилья в Фонд капитального ремонта Тамбовской области. Приблизить начало работ могут сами жильцы, увеличив взносы, поступающие в «общий котёл» их дома. Именно так поступили жители двухэтажных домов на станции «Рассказово». Чтобы как можно скорее отремонтировать свои дома, они пять лет платят в «общий котёл» больше установленной суммы.

— Когда пришла очередь ремонтировать фасады наших двухэтажек, сотрудники администрации Рассказовского района нам объяснили, сколько денег набралось на счету в Фонде капитального ремонта. На общем собрании мы решили увеличить сумму ежемесячного взноса, чтобы провести работы как следует. Что получилось, мне понравилось. Стены сделали на совесть: армировали, потом проложили сетку и оштукатурили в три слоя по немецкой технологии,
рассказал житель одного из домов Юрий Логинов.
После ремонта фасада дома преобразились внешне, в квартирах стало теплее и тише. И хотя расплачиваться рассказовцам придётся ещё несколько лет, их это не пугает. Более того, таким же образом собственники жилья планируют поменять кровлю.
 
Одной из причин, которая мешает делать жильё более комфортным, специалисты регионального Фонда капитального ремонта называют задолженность жителей. В Тамбовской области исправно платят взносы 93 процента собственников квартир. В последний месяц число должников в регионе начало сокращаться, проинформировали в Фонде капитального ремонта. В Петровском муниципальном округе их собираемость составляет 54 процента. 
 
Жителей, которые по каким-то причинам до сих пор имеют долги, просят погасить их.  Каждый случай образования задолженности специалисты готовы рассмотреть индивидуально и предложить рассрочку.
 
Отметим, что в Фонде капитального ремонта многие услуги можно получить дистанционно, не выходя из дома. В частности, можно провести корректировку информации по собственнику помещения.
 
Более подробную информацию   можно получить в отделе по работе с абонентами Фонда капитального ремонта. Телефоны для этого: 8 (4752) 55-70-70, 55-72-72 доб. 212 и 213, а также по номеру 8-980-670-87-40.
 

 

Автор:Светлана Куприкова