Лента новостей
ЖКХ8 сентября 2022, 13:59

В Петровском районе по программе газификации подключили 24 домовладения

Ещё 29 петровских домохозяйств подвели газ к границам участков. Программу социальной газификации утвердили по поручению президента. Участие в этой программе — отличная возможность повысить качество жизни для многих семей, отмечает врио главы администрации региона Максим Егоров.

В Петровском районе по программе газификации подключили  24 домовладения
tambov.gov.ru

В Тамбовской области в сводный план-график программы включено 6254 негазифицированных домовладения. На начало сентября принято 5384 заявки на догазификацию. Программа реализуется при соблюдении нескольких требований: газификация населённого пункта, потребление газа для личных нужд, оформленная собственность или иное законное основание на дом и земельный участок.

Субсидия на участие в программе догазификации составляет от 60 до 75 тысяч рублей, в зависимости от льготной категории. На эти цели в областном бюджете предусмотрено 124 миллиона рублей. Мерой социальной поддержки могут воспользоваться более 2 тысяч человек, прежде всего многодетные семьи, ветераны войны. Для удобства граждан приём заявок на заключение договора о подключении домовладений к газу ведётся во всех многофункциональных центрах региона.

— Мы разработали целый комплекс мер поддержки — двенадцать категорий заявителей могут получить субсидию на участие в программе догазификации,
подчёркивает врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров.

Как сообщили в управлении топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства региона, сейчас по областной программе социальной газификации заключено 4969 договоров на технологическое присоединение домовладений. До границ участка газ дошёл в 2908 случаях, в их числе 29 петровских домохозяйств. В 1382 случаях по желанию жителей выполнено полное подключение домовладений. Такой услугой воспользовались 24 петровских домовладения.

По словам врио главы обладминистрации, программа позволит многим семьям региона улучшить бытовые условия и, как следствие — качество жизни в целом.

Автор:Владимир Краснослободцев