Лента новостей
ЖКХ11 августа 2022, 10:18

В Петровском районе на догазификацию поступило 266 заявок

Почти половина от общего количества заявлений на проведение газа в дома петровцев уже оформлены договорами. Соглашение с ПАО «Газпром» о досрочной газификации региона подписал на полях Международного экономического форума врио главы областной администрации Максим Егоров.

В Петровском районе на догазификацию поступило 266 заявок
tambov.gov.ru

До конца 2025 года на Тамбовщине построят 139 объектов газификации. Это позволит подключить в 120 населённых пунктах из 13 районов области 9815 домовладений, а также 57 котельных.

— Президент России Владимир Владимирович Путин поставил важную социальную задачу — провести полную газификацию населённых пунктов. При сотрудничестве с «Газпромом» мы её выполняем. Сегодня уровень газификации региона — 84%. До 2026 года газ придёт туда, где по плану это должно было произойти не раньше 2030 года. Ускоренная газификация имеет большой экономический и социальный эффект. В области принят закон о социальной поддержке отдельных категорий граждан по газификации жилых домов. Часть расходов жителей будут компенсированы. Мерой социальной поддержки воспользуются более 2 тысяч человек, в том числе ветераны войны, многодетные семьи. На эти цели в бюджете области предусмотрено 124 миллиона рублей,
сказал Максим Егоров.

Всего от жителей Тамбовской области на догазификацию приняли свыше 5 тысяч заявок. 266 из них поступили из Петровского района. По 160 заявкам заключили соответствующие договоры.

Реализацию программы догазификации Тамбовщины 9 августа проинспектировал министр энергетики РФ Николай Шульгинов. Он отметил, что программа идёт в регионе динамично, призвал наращивать темпы подключений, особенно в тёплый летний период. Потенциал для этого в Тамбовской области есть. При прокладке газовых сетей используются исключительно отечественные материалы, комплектующие и оборудование. Газорегуляторные пункты, запорная арматура, трубы и другое – всё это в достаточных количествах выпускается в России.

Автор:Владимир Краснослободцев