Напомним, шестеро заключённых сбежали через подкоп из липецкой исправительной колонии № 2. Побег обнаружили утром 26 октября.
Липецкое ФСИН уточнило, что при обходе территории колонии был найден подкоп длиной более 60 метров, после чего подсчитали число осуждённых и недосчитались шести человек. Личный состав сводного отряда УФСИН России по Липецкой области был поднят по тревоге, начался розыск беглецов. В регион была направлена группа сотрудников центрального аппарата ФСИН России. В ведомстве сформировали оперативный штаб. Для организации и участия в оперативно-розыскных мероприятиях в состав группы включили сотрудников отдела розыска ФСИН России.
Из источников в правоохранительных органах известно, что сбежавшие преступники отбывали наказание за особо тяжкие преступления, в том числе изнасилования, грабежи и разбои. Все беглецы являются выходцами из Средней Азии.
Двоих сбежавших в первой половине дня поймали в селе Петровском Тамбовской области. Беглецы уже успели переодеться в спортивные костюмы. Сотрудники петровского отделения полиции остановили подозрительных мужчин для проверки документов и выяснили, что это осуждённые из исправительной колонии Липецка.
Ещё двоих преступников задержали в Задонском районе Липецкой области.
Чуть позже в частном секторе села Петровского был пойман пятый преступник.
Поиски шестого преступника продолжаются. Ориентировки разослали по всей стране. Выставлены временные розыскные посты.
Мероприятия по розыску последнего из сбежавших из колонии продолжаются.
В колонии проводится проверка, возбуждено уголовное дело о халатности должностных лиц.