Лента новостей
Благоустройство17 сентября 2022, 18:51

В петровском селе расчистили полувековую «жидову яму»

Овраг в центре села с мусором и деревья больше двух недель расчищали сотрудники администрации сельсовета, лесхоза и местного фермерского хозяйства.

В петровском селе расчистили полувековую «жидову яму»
Фото: Вера Малыгина

В селе Шехмань между зданиями средней и земской школ больше полувека находился глубокий овраг с мусором, заросший деревьями. Это место здешние жители называют «жидова яма», почему именно так — доподлинно неизвестно.

По воспоминаниям, здесь в середине прошлого века добывали глину. Поначалу карьер оставался чистым, здесь зимой даже дети катались на санках. А потом в него стали бросать мусор, постепенно место заросло кустарниками и деревьями.

В конце лета овраг решили расчистить сотрудники администрации сельсовета. Чтобы выкорчевать пятиметровые деревья понадобилась спецтехника. Её предоставила местный фермер Надежда Гриднева. Спиливать деревья помогали специалисты из Шехманского лесхоза.

В петровском селе расчистили полувековую «жидову яму»
Фото: Вера Малыгина
— Эта «жидова яма», конечно, очень портила центр села. Она в длину только метров 40. На расчистку этого места у нас ушло больше двух недель. Многие шехманцы подходили и благодарили за такую инициативу,
отметил и.о. главы Шехманского сельсовета Алексей Рябухин.

Руководитель администрации сельсовета подчёркивает, что работы по расчистке пока не завершены. Ещё предстоит завезти землю и разровнять грунт. В планах озеленить территорию и превратить её в зону досуга.

Благоустройство дорог и населённых пунктов — одна из актуальных тем, которая постоянно находится в поле зрения Центра управления регионом Тамбовской области.

Автор:Вера Малыгина