Лента новостей
Благоустройство26 августа 2022, 09:51

В Петровском построят новый пляж

Тамбовская область выиграла грант в 41 миллион рублей на развитие туризма. Часть средств врио главы региона Максим Егоров призвал инвестировать в комфорт и безопасность жителей в местах летнего отдыха. Обустройство и строительство пляжей ведётся также в Петровском районе.

В Петровском построят новый пляж
Фото: Вера Малыгина

Максим Егоров положительно оценил работу департамента туризма и молодёжной политики по привлечению средств федерального бюджета на развитие туристической инфраструктуры Тамбовщины. Недавно регион получил грант на развитие от Федерального агентства туризма. Использовать его можно будет на обустройство пляжей в соответствии с требованиями национального стандарта РФ, в том числе на создание пунктов общественного питания, детских и спортивных зон отдыха.

В следующем году аналогичный конкурс пройдёт в регионе. Общий его бюджет с учётом софинансирования за счёт бюджета области и средств заявителей составит около 70 миллионов рублей. По итогам конкурса предполагается поддержать не менее 10 проектов по развитию пляжей.

Участников конкурса определят в начале 2023 года. Претендовать на господдержку могут юридические лица и индивидуальные предприниматели, за исключением некоммерческих организаций, являющихся муниципальными или государственными учреждениями. Победителям предстоит реализовать проекты по обустройству пляжей до конца 2023 года.

— В жаркую погоду пляжи становятся главными точками притяжения для тамбовчан и гостей области. Благодаря федеральным средствам и конкурсу, который пройдёт в следующем году, отдых на пляжах региона должен стать более комфортным и безопасным,
убеждён Максим Егоров.

В Петровском районе в 2022 году по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда» в начале августа обустроили пляж в селе Дубовом. Здесь появились спортивная и детская площадки, спасательная вышка, раздевалки. Смонтировали 2 пирса, по периметру территории установили ограждение. Работы выполнили на средства областного и местного бюджетов, расходы составили более 2 миллионов рублей. 

В настоящее время ведётся строительство пляжа в районном центре. Завершить его планируется к следующему купальному сезону.

Автор:Владимир Краснослободцев