Мужчины могут обратиться в новый центр мужского здоровья, который открылся в поликлинике больницы имени Архиепископа Луки на улице Запрудной. Здесь будут помогать поддерживать и улучшать мужское репродуктивное здоровье.
— Демографическая ситуация — одна из проблем нашего региона. Система здравоохранения старается сделать всё, чтобы её улучшить. Для этого существуют два нацпроекта «Семья» и «Продолжительная и активная жизнь». Центр «Мужское здоровье» — единственный в нашем регионе. В перинатальном центре несколько лет успешно функционирует центр репродуктивного здоровья для женщин. Аналогичный центр решили сделать и для мужчин, — отметила министр здравоохранения региона Марина Македонская.
В центре приём ведёт врач-уролог. При комплексном подходе к диагностике и лечению возможно привлечение смежных специалистов. Пациентам доступен полный спектр лабораторных исследований и современные физиотерапевтические процедуры. Обращение в центр рекомендуется при: подозрении на онкологию предстательной железы (включая проведение биопсии), проблемах с фертильностью, а также при острых и хронических патологиях мочеполовой системы у мужчин репродуктивного возраста.
Учреждение оказывает медицинскую помощь мужчинам, проживающим на территории Тамбовской области. Для получения консультации возможно обращение как по направлению от участкового врача в рамках второго этапа диспансеризации при выявлении подозрительных симптомов, так и по собственной инициативе. В настоящее время приём осуществляется в первой половине дня. При возникновении необходимости приём может быть организован в две смены и даже выходные.
Все необходимые обследования и консультации врачей проводятся в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи. Пациенты не несут никаких финансовых затрат. Все диагностические процедуры, включая лабораторные анализы, осуществляются в течение одного дня.
Важно отметить, что улучшение доступности и качества медицинских услуг является поручением президента Владимира Путина.