Лента новостей
Здравоохранение31 января 2023, 15:03

По программе «Земский фельдшер» в Петровском районе приступили к работе два медика

Всего в наступившем году по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» на Тамбовщине трудоустроились 6 специалистов.

По программе «Земский фельдшер» в Петровском районе приступили к работе два медика
Фото: министерство здравоохранения Тамбовской области

Одна из главных задач нацпроекта «Здравоохранение» и программы модернизации первичного звена здравоохранения – решение проблемы дефицита медицинских кадров. Программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» призваны привлечь на работу недостающих специалистов в сельской местности, а также в небольших городах и посёлках.

Первые в этом году соглашения подписаны в министерстве здравоохранения региона с медиками, вступившими в программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Терапевт, стоматолог, кардиолог, а также три фельдшера уже приступили к работе в лечебных учреждениях Петровского, Тамбовского и Сосновского районов.

По программе «Земский доктор» медики, трудоустроенные на селе или в небольших городах и посёлках, получают от одного до полутора миллионов рублей. По программе «Земский фельдшер» выплаты составляют от 500 до 750 тысяч рублей. Специалисты, вступившие в программы, обязаны отработать на полную ставку 5 лет.

– Выплаты по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» – одна из форм поддержки, которая направлена на решение проблемы дефицита кадров. В этом году начнёт действовать ещё одна мера поддержки – региональная программа по обеспечению медиков жильём,
отмечает Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Как сообщила начальник отдела кадров Петровской ЦРБ Наталия Ермошина, участницы программы «Земский фельдшер» Ирина Демидова и Алина Аристова приняты соответственно фельдшером скорой медицинской помощи и заведующей фельдшерско-акушерским пунктом – фельдшером. К работе приступили в начале года, к делу подходят ответственно.

Ожидается, что до конца 2023 года на Тамбовщине участниками программ станут 40 врачей и 30 фельдшеров. В прошлом году договоры были заключены с 46 врачами и 32 средними медицинскими работниками.

Автор:Владимир Краснослободцев