Лента новостей
Здравоохранение15 декабря 2022, 13:17

Сезонную вакцинацию от гриппа завершили петровские медики

В этом году от простудного заболевания обезопасили себя 8183 петровца, из них 1210 детей.

Сезонную вакцинацию от гриппа завершили петровские медики
Фото: Владимир Мухортов

Петровские медики завершили осеннюю вакцинацию от гриппа и ОРВИ. Вакцинация от коронавирусной инфекции продолжается.

На текущей неделе в центральной больнице Петровского района после проведения лабораторных анализов коронавирус COVID-19 не подтвердился ни у одного пациента. Для сравнения — в декабре 2021 года COVID-19 выявили у 25 обратившихся за медицинской помощью петровцев. Сейчас беспокойство медиков больше вызывает всплеск заболеваемости ОРВИ и гриппом.

В медучреждении отмечают, что в настоящее время ситуация с распространением коронавирусной инфекции на обслуживаемой территории остаётся стабильной.

— Такая картина характерна не только для нашего района. В целом по области за сутки фиксируется лишь несколько лабораторно подтверждённых случаев COVID-19,
отмечает заведующая поликлиникой Петровской ЦРБ Олеся Бусарова.

В то же время в Петровскую ЦРБ за медицинской помощью с признаками ОРВИ с 1 по 15 декабря обратились 162 человека, из них 74 ребёнка.

— С начала декабря зафиксирован высокий рост респираторных заболеваний. Такой всплеск — сезонное явление, характерное для этого времени, которое фиксируется из года в год,
отмечает главный врач Петровской ЦРБ Валерий Мазурин.

Медработники настоятельно рекомендуют жителям района не пренебрегать средствами индивидуальной защиты и своевременно делать профилактические прививки.

— В первую очередь риску заболеть подвергаются люди пожилого возраста, с хроническими заболеваниями, работающие с большим количеством людей. Сделав прививку, можно обезопасить себя от заражения, облегчить течение болезни или снизить риск осложнений после неё,
отмечает заведующая поликлиникой Петровской ЦРБ Олеся Бусарова.

Прививочный пункт в Петровской ЦРБ работает ежедневно. С понедельника по пятницу его двери открыты для посетителей с 8 до 15 часов, в субботу и воскресенье — с 9 до 12 часов.

Маломобильным пациентам можно позвонить в регистратуру Петровской ЦРБ по телефону +7(47544) 20-9-52 либо связаться со своим участковым терапевтом для того, чтобы бригада медиков выехала на дом.

Врачи рекомендуют жителям Петровского района воздерживаться от посещения многолюдных мест, обязательно соблюдать дистанцию, чаще мыть руки, использовать маски.

Автор:Светлана Куприкова