Лента новостей
Здравоохранение24 февраля 2022, 14:17

В Тамбовской области детей с диабетом обеспечат устройствами постоянного контроля за состоянием

Глава региона Максим Егоров поручил выделить из областного бюджета средства на приобретение для детей, больных диабетом, систем непрерывного мониторинга глюкозы.

В Тамбовской области детей с диабетом обеспечат устройствами постоянного контроля за состоянием
tambov.gov.ru

Во время прямой линии с главой Тамбовской области к руководителю региона поступило обращение родителей, чьи дети страдают сахарным диабетом. Они попросили решить проблему с приобретением систем непрерывного мониторинга глюкозы.

— Вопрос очень важный, ведь он касается здоровья наших детей. Дал поручение выделить финансовые средства на приобретение данных медицинских изделий. Решим этот вопрос в ближайшее время,
— заверил Максим Егоров.

В Тамбовской области свыше 300 детей наблюдаются у эндокринологов в связи с сахарным диабетом. Среди них один ребёнок из Петровского района. 

По мнению специалистов, для таких детей системы непрерывного мониторинга глюкозы в крови — спасение, путь к выздоровлению. Однако из-за высокой стоимости большинству родителей они недоступны. 

Несмотря на многочисленные обращения в различные инстанции вопрос не решался. Максим Егоров поручил выделить на эти цели средства областного бюджета.

Автор:Владимир Краснослободцев