Лента новостей
Здравоохранение6 февраля 2022, 11:08

Петровским пенсионерам помогут добраться до больниц и пунктов вакцинации

Жители Петровского района старше 65 лет могут воспользоваться услугами мобильной бригады для доставки в медучреждения.

Петровским пенсионерам помогут добраться до больниц и пунктов вакцинации
Фото: Наталия Астахова

В центре социальных услуг для населения Петровского района продолжает работу мобильная бригада по доставке сельских жителей старше 65 лет в Петровскую ЦРБ для прохождения диспансеризации и медицинских осмотров.

Работа ведётся по федеральному проекту «Старшее поколение» нацпроекта «Демография».

Петровским пенсионерам помогут добраться до больниц и пунктов вакцинации
Фото: Наталия Астахова

По словам пожилых людей, которых в обществе принято считать «малоподъёмными», они не прочь пройти медобследование. Главная преграда — это отдалённость сёл от райцентра, куда автобус ходит не каждый день.

Фото: Наталия Астахова
— Помимо доставки пожилых людей на приём в больницу, до пунктов вакцинации и обратно, оказания медицинской помощи на дому, сотрудники мобильных бригад привозят им продукты, лекарства и товары первой необходимости. Если нужно, оплачивают услуги связи и ЖКХ, помогают оформить документы,
рассказывает директор центра Елена Кузовкина.

Списки лиц и график выездов предоставляет Петровская ЦРБ. Доставка выполняется с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований.

— Я несколько раз ездила в больницу с мобильной бригадой. Сама в райцентр уже не доберусь: по дому еле передвигаюсь с помощью палок. Спасибо большое всем, кто это организовал, работникам соцзащиты, врачам и медсёстрам. Дай всем Бог здоровья!
делится 74-летняя жительница Рахманино Надежда Швырёва.

В 2021 году мобильная бригада совершила более 70 выездов в 25 поселений района. В больницу доставили 498 человек, 138 пожилых граждан получили помощь на дому.

Автор:Светлана Куприкова