Лента новостей
Здравоохранение23 октября 2021, 11:12

В Петровском районе коронавирусом болеют больше 150 человек

Такое количество людей, борющихся с новой инфекцией, — максимальное за весь период пандемии.

Водитель Владимир Харитонов и фельдшер Валентина Гаврилова готовы к очередному выезду
Водитель Владимир Харитонов и фельдшер Валентина Гаврилова готовы к очередному выездуФото: Вера Малыгина

За последние два месяца общее количество заболевших коронавирусом в районе заметно увеличилось. В сентябре инфекцией переболел 201 человек, в октябре её выявили у 171 петровца. На данный момент с новой инфекцией борются больше 150 больных, 13 из них лечатся в стационарах области. 

— Эти цифры по количеству заболевших — максимальные за весь период пандемии. В прошлом году в конце октября коронавирусом болели около тридцати человек. Это в пять раз меньше, чем сейчас. Наши медики сейчас загружены как никогда раньше!
говорит главный врач Петровской ЦРБ Валерий Мазурин.
Валентина Гаврилова уже привыкла к новой форме, а к тяжелым последствиям коронавируса у пациентов — пока нет
Валентина Гаврилова уже привыкла к новой форме, а к тяжелым последствиям коронавируса у пациентов — пока нетФото: Вера Малыгина

Две бригады скорой медицинской помощи в день выезжают на вызовы до 25 раз. Валентина Гаврилова работает фельдшером 38 лет. Несмотря на внушительный опыт, пандемия для неё — настоящее испытание. Особенно нелегко приходится при транспортировке тяжелобольных коронавирусом в Тамбов.

— «Ковидных» возим по несколько человек в день в областной центр. Там больных распределяют по ковид-центрам — в Рассказово или Котовск: куда направят. Часто переживаю: довезу или не довезу человека, особенно когда поражение лёгких до 70%. В таких случаях хорошо помогает кислородная маска,
делится Валентина Гаврилова.

Также медики отмечают, что большинство заразившихся коронавирусом не привиты. В районе вакцинировано больше пяти с половиной тысяч человек. Это только 54% из необходимых 80% для формирования коллективного иммунитета. 

Автор:Вера Малыгина