Лента новостей
Здравоохранение16 сентября 2021, 11:54

В Петровском районе началась вакцинация против гриппа

Петровские медики приглашают жителей района сделать прививку от сезонного гриппа.

В Петровском районе началась вакцинация против гриппа
Фото: Светлана Куприкова

По информации Петровской ЦРБ, в последние дни значительно возросла заболеваемость ОРВИ. Так, если с 30 августа по 3 сентября этот диагноз был поставлен 31 обратившемуся в поликлинику, то с 6 по 10 сентября число заболевших возросло до 58. Это говорит о том, что до подъёма заболеваемости гриппом остаётся не так много времени. 

- Сезонный подъём гриппа начинается в ноябре-декабре, поэтому лучше всего привиться в сентябре-октябре. Это необходимо для того, чтобы иммунитет сформировался до подъёма заболеваемости,
советует заведующий поликлиникой Петровской ЦРБ Владимир Матовников.
Заведующий поликлиникой Петровской ЦРБ Владимир Матовников.
Заведующий поликлиникой Петровской ЦРБ Владимир Матовников.Фото: Светлана Куприкова

Как отмечают медики, вирус гриппа довольно изменчив. Кроме того, циркулирующие среди населения штаммы вируса гриппа постоянно меняются. Именно по этим причинам каждый год происходит коррекция состава вакцины до начала предстоящего эпидемического сезона.

- Грипп тяжелее всего переносят дети, пожилые, беременные женщины и лица с ослабленным иммунитетом, а также люди с тяжёлыми хроническими заболеваниями. Все они входят в группу риска тяжёлого течения гриппа с развитием осложнений,
подчёркивает Владимир Матовников.

В Петровской ЦРБ имеются вакцины против гриппа для всех вышеназванных категорий граждан: для взрослых - более 4-х тысяч доз вакцины Совигрипп, а также 3-х валентной (от трёх типов вируса гриппа) и 4-х валентной; для детей и беременных женщин (2-й и 3-й триместр) – вакцина Ультрикс Квадри.

В Петровском районе началась вакцинация против гриппа
Фото: Вера Малыгина

Детям вакцинацию проводят в школе и в детском саду. Если ребёнок не посещает образовательное учреждение, то следует обратиться в территориальную детскую поликлинику.

Что касается взрослых, то они могут сделать прививку в районной поликлинике. Более того, по заявке работодателя и по согласованию с администрацией больницы возможно проведение вакцинации на рабочем месте.

Автор:Светлана Куприкова