Лента новостей
Здравоохранение7 сентября 2021, 14:40

В Петровском районе ревакцинировалось от коронавируса больше 40 человек

Селяне повторно прививаются вакцинами «Спутник V» и «Спутник Лайт».

В Петровском районе ревакцинировалось от коронавируса больше 40 человек
Фото: Вера Малыгина

В конце июня в России началась кампания по ревакцинации от коронавируса. Медики напоминают, что повторную прививку нужно делать раз в полгода.

В Петровской ЦРБ для этого предлагают две вакцины: «Спутник V» и «Спутник Лайт». Первую – выбирают переболевшие в легкой форме, вторую  – люди старше 65 лет, с хроническим заболеваниями и тяжело перенесшие коронавирус.

Желающие привиться от коронавируса
Желающие привиться от коронавирусаФото: Вера Малыгина

Супруги Николай и Надежда Третьяковы из Покровского в прошлом работали в сельском ФАПе, сейчас уже на пенсии. Однако первый и второй раз вакцинировались ещё зимой. На этот раз пришли уже ревакцинироваться.

– Прививку делаем, потому что хотим жить. Мы с супругом не болели коронавирусом. Но кто болел, говорят, что очень тяжело перенесли. У нас знакомая умерла от последствий – у неё оторвался тромб. Так что лучше сделать прививку. Хорошо, что второй раз, то есть через месяц нам не приходить,
рассказала о своём выборе Надежда Третьякова.
Медсестра Валентина Новикова прививает Надежду Третьякову
Медсестра Валентина Новикова прививает Надежду ТретьяковуФото: Вера Малыгина

«Спутник Лайт» поступил в регион чуть больше месяца назад. При большом количестве желающих ревакцинироваться в холодильнике при температуре минус 18°С хранится флакон на пять доз. По словам медсестры Валентины Новиковой, ежедневно на ревакцинацию приходят несколько человек. Так, на 7 сентября повторно обезопасили себя от коронавируса в районе 42 человека. Полную иммунизацию (первый и второй этапы) прошли 4882 жителя Петровского района. 

В Петровском районе ревакцинировалось от коронавируса больше 40 человек
Фото: Вера Малыгина
Автор:Вера Малыгина