Лента новостей
Здравоохранение3 февраля 2021, 08:02

От дифтерии до коронавируса. Врач о том, как опасные заболевания переносят дети

Фото: Вера Малыгина
Фото: Вера Малыгина

Всемирный день женщины-врача ежегодно отмечается 3 февраля. Праздник посвящён дню рождения Элизабет Блэкуэлл – первой женщины-врача в США. В середине позапрошлого столетия она создала движение, которое помогло женщинам получить равенство в области медицины. Ранее во врачебном деле исторически доминировали мужчины.

Однако сейчас намечается другая тенденция. В 2018 году тогдашний министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова озвучила, что в стране более 71% врачей – женщины. Накануне профессионального праздника педиатр Петровской ЦРБ Елена Невзорова рассказала о гендерных различиях и «неженских» трудностях в медицине.

По словам врача, у детей с подтверждённым коронавирусом симптомы похожи на ОРВИ. Те же повышенная температура, насморк, першение в горле, общее недомогание. Таких больных новой инфекцией можно обнаружить только по контактному взрослому. У некоторых детей встречаются и «особенные» симптомы – потеря обоняния и вкуса.

- Дети болеют коронавирусом легче взрослых: или совсем бессимптомно, или заболевание проходит как ОРВИ лёгкого течения. У нас в районе пока у детей не было ковидной пневмонии. Чаще болеют подростки, но был случай подтверждённого коронавируса у ребёнка до года. Все пациенты прошли курс лечения и с отрицательным результатом были выписаны. Родители в последнее время боятся ходить в больницу с детьми. Многие предпочитают вызвать врача на дом, - сказала Елена Невзорова.

От дифтерии до коронавируса. Врач о том, как опасные заболевания переносят дети

Самому педиатру не удалось избежать новой инфекции. Елена Невзорова переболела коронавирусом.

Изучать методы борьбы с опасными заболеваниями Елена мечтала ещё в детстве. В старших классах хотела стать фармацевтом. Елена родом из посёлка Суворского Оренбургской области. После школы поступила в Куйбышевский медицинский институт. В 1986 году по распределению приехала трудиться в село Петровское. Первое время молодой специалист работала в детском стационаре, куда поступали тяжелобольные дети.

- Мне приходилось работать неонатологом в родильном отделении, а в инфекционном я подменяла заведующую Галину Павловну Панфёрову. Самое трудное лечение при пневмококковой инфекции и дифтерии, при которой могут быть поражены гортань, бронхи, трахея. Общее состояние у деток в таком случае крайне тяжёлое. Об этих заболеваниях, к счастью, давно не слышно благодаря повсеместной вакцинации, - считает педиатр.

От дифтерии до коронавируса. Врач о том, как опасные заболевания переносят дети

Делать ребёнку прививку или нет? По мнению педиатра, этими вопросами чаще стали интересоваться и молодые мужчины. Отцы стали чаще приходить на приём вместе с молодыми мамами.

- Папы тоже заходят в кабинет и интересуются: что, как и почему. Раньше это, наверное, не в моде было. Сейчас благодаря Интернету родители стали более «подкованными» в медицине. Лечение и диагноз они часто перепроверяют, говорят: «Мы не хотим антибиотики, почему именно это назначили?» - рассказывает Елена Невзорова.

Быть постоянно с детьми и на работе решается не так много мужчин. Елена вспоминает, что на педиатрическом факультете было всего двое юношей. А её группа и вовсе была чисто женская. По статистике, сейчас педиатрами в стране работает всего 6% мужчин. Среди женщин популярны должности врача лабораторной диагностики, детского стоматолога, бактериолога, аллерголога-иммунолога, неонатолога.

- Педиатр должен обладать такими «женскими» качествами, как выдержка и терпение. Детскому специалисту нужно найти контакт с маленьким пациентом , у которого свои страхи и характер. Ещё и до родителя нужно донести суть диагноза и схему лечения, - отмечает Елена Невзорова.

От дифтерии до коронавируса. Врач о том, как опасные заболевания переносят дети

Идти ли к врачу-мужчине или женщине для матери двоих сыновей Людмилы Зотовой совсем не вопрос. Здоровье своих детей она готова доверить опытному специалисту.

- Елена Викторовна ещё меня в детстве лечила. Мне всё нравится в ней: обращение с детьми, родителями. Всегда рада попасть именно к ней на приём, - говорит Людмила Зотова.

Елена Невзорова постоянно подтверждает свою квалификацию. Сельские врачи проходили переобучение каждые 5 лет. Раньше для них организовывали выездные курсы в Тамбове, Воронеже, Москве. Сейчас образовательные вебинары проходят в онлайн-формате. В районе чуть больше двух тысяч детей обслуживают три педиатра: Елена Невзорова, Наталья Дубинкина и Нусратулло Солиев.

- Я к профессии отношусь очень серьёзно. По моему характеру надо, чтобы всё было «от» и «до». Я именно так стараюсь работать. И это не женская черта, а человеческая. Мне важно до тонкостей разобраться с пациентом и сделать для него всё, что я могу, всё, что в моих силах, - уверяет Елена Невзорова.