Лента новостей
Здравоохранение17 декабря 2020, 10:00

Петровская мама рассказала о домашней реабилитации ребёнка с ДЦП

Фото: Вера Малыгина, архив Дины Лебедевой
Фото: Вера Малыгина, архив Дины Лебедевой

С рождения Настеньки её мама Дина мечтает только об одном подарке - здоровье. Она, как герой сказки «Аленький цветочек», отправилась бы хоть за тридевять земель, чтобы сделать счастливой доченьку. Однако в реальной жизни тоже есть место сказке. Уже год в семье Лебедевых из села Покровского Петровского района появились дорогостоящие тренажёры от регионального отделения Российского детского фонда. Проект «Наш любимый ребёнок» впервые реализует в области идею домашней реабилитации для детей с ДЦП (детский церебральный паралич).

Надейся на лучшее

Настеньке в январе исполнится 6 лет. Она ходит в садик, изучает азбуку и уже готовится к школе. Свои первые буквы она старательно выводит левой рукой. О том, что дочка будет развиваться вместе с другими детьми, Дина Лебедева не могла и мечтать. Практически весь первый год жизни малышки они провели в больнице. Пока врачи окончательно не поставили диагноз: ДЦП с правосторонним поражением мышц тела.

- Я стала мамой в 18 лет. Моя любимая поговорка с тех пор: «Надейся на лучшее и готовься к худшему». Мы с супругом были готовы на любое развитие событий. Настя с первых месяцев жизни привыкла к больничным палатам. Но дочка развивалась, в год и два месяца она самостоятельно пошла. Как чудо, для нас прозвучали слова от врача, что у нашей девочки нет нарушений интеллекта, - вспоминает Дина Лебедева.

Каждые три месяца мама с дочкой уезжает в областную детскую клиническую больницу. Несколько недель они проходят курс реабилитации. Ребёнок проходит курс массажа, инъекций, лечебной физкультуры.

А дома лучше

Дома Настеньке тоже приходится потрудиться. Она должна постоянно делать лечебную гимнастику. Больше всего ей нравится повторять за мамой упражнения с детскими гантелями.

- У нас есть специальные утяжелители для ноги и руки, чтобы Настя старалась не ходить на носочках. Ещё дочка спит в специальном туторе – это такой пластмассовый гипс для поддержки суставов. Ей, как активному ребёнку, тяжело исполнять эти предписания, но она справляется, - говорит Дина Лебедева.

Петровская мама рассказала о домашней реабилитации ребёнка с ДЦП

Намного веселее выполнить нужный норматив у Насти получается на специальном велотренажёре. На нём можно регулировать скорость вращения педалей. Также на устройстве можно развивать не только ноги, но и руки. Дорогостоящее оборудование к себе домой петровская семья получила от Российского детского фонда. Год назад благотворители закупили тренажёры на средства президентского гранта и раздали 20 семьям из отдалённых сёл области.

- Восстановительные тренажёры передаются от семье к семье. Мы общаемся, делимся результатами лечения. Некоторые мамочки писали, что в реабилитационном костюме у них смогли самостоятельно ходить неподвижные детки. Обращаться с оборудованием нас учат инструкторы областной детской клинической больницы, - рассказала Дина.

Петровская мама рассказала о домашней реабилитации ребёнка с ДЦП

Подарок для Настеньки

Настенька тоже училась ходить «как космонавт» в надувном костюме «Атлант», который корсетирует туловище. Ещё дома у Лебедевых был вертикализатор, который позволяет долгое время пребывать в стоячем положении. Родители после таких занятий отмечают положительный результат. Ребёнку легче заниматься на специализированном оборудовании, но при этом стимулируется нужная группа мышц.

- Хочется сказать большое спасибо российскому детскому фонду! Мы, родители детей с ДЦП, чувствуем себя частью большой семьи. Для наших детей постоянно организуются бесплатные мероприятия. Нам очень понравились занятия верхней езды на лошадках и в гончарной мастерской, - признаётся Дина Лебедева.

Петровская мама рассказала о домашней реабилитации ребёнка с ДЦП

Большую поддержку в реабилитации Насти оказывает и родной братик. Трёхлетний Рома играет с сестрой в подвижные игры. Усидчивые занятия тоже по душе девочки. Она любит делать различные фигурки из мыла вместе с мамой в подарок родным и близким. Однако любая сказка учит, что самый лучший подарок в жизни человек себе может сделать только сам. Так и Настенька должна пройти десятки часов лечения и упорных тренировок на пути к своему «аленькому цветочку» - здоровью.