Лента новостей
Образование29 апреля , 08:49

Петровская школьница завоевала серебро на чемпионате «Абилимпикс»

Ученица Волчковской средней школы Алина Юрченко в компетенции «Модельер женской одежды» заняла почётное второе место.

Петровская школьница завоевала серебро на чемпионате «Абилимпикс»
Фото: администрация Петровского МО

В Тамбовской области проходил региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Мероприятие объединило более 200 конкурсантов — школьников, студентов и специалистов — по 30 компетенциям в ключевых отраслях экономики и социальной сферы.

Петровский округ на чемпионате представляла обучающаяся Волчковской средней школы Алина Юрченко. В компетенции «Модельер женской одежды» девушка продемонстрировала высокий уровень мастерства и заняла почётное второе место.

– От всей души поздравляем Алину с заслуженной наградой! Желаем ей не останавливаться на достигнутом, смело идти к новым профессиональным вершинам и всегда верить в свои силы, — поздравили школьницу в администрации Петровского округа.

Фото: администрация Петровского МО

Основной площадкой чемпионата стал Техникум отраслевых технологий. Помимо соревнований, для участников предусмотрена деловая, культурная, спортивная и профориентационная программы. Школьники знакомятся с различными профессиями на мастер-классах, дискуссионных площадках и профориентационных мероприятиях, в которых принимают участие более 1500 ребят.

– Региональный чемпионат «Абилимпикс» — это площадка, где талант, труд, настойчивость и профессиональное мастерство получают заслуженное признание. Важно, чтобы у юношей и девушек были все условия для обучения, профессионального роста и самореализации. Именно поэтому мы уделяем особое внимание развитию инклюзивного образования в Тамбовской области, профориентационной работе и созданию возможностей для дальнейшего трудоустройства, — отметила министр образования и науки Тамбовской области Татьяна Котельникова.

Чемпионат способствует развитию профессиональных навыков, профориентации и трудоустройству участников, а также формированию современной инклюзивной среды в системе образования и на рынке труда.

Автор:Вера Малыгина