Лента новостей
Образование10 сентября , 10:20

В Петровском округе в летних лагерях оздоровились 800 детей и подростков

Итоги организации летней оздоровительной кампании в 2025 году обсудили на оперативном совещании в правительстве Тамбовской области.

В Петровском округе в летних лагерях оздоровились 800 детей и подростков
Фото: Петровский Дом детского творчества

Как прошла детская оздоровительная кампания в дни летних каникул, подробно рассказала Татьяна Котельникова, и. о. министра образования и науки Тамбовской области, на еженедельном совещании у руководителя региона Евгения Первышова во вторник, 9 сентября. 

В 2025 году в летний период функционировали 496 организаций отдыха и оздоровления детей, 25 загородных лагерей, 468 лагерей с дневным пребыванием детей, два санатория и один палаточный лагерь. Детским отдыхом было охвачено 52 590 человек, что на 2 процента больше, чем в 2024 году.

В различных лагерях побывали 1700 детей участников спецоперации, 1200 — с ограниченными возможностями здоровья и 544 из ДНР и ЛНР.

Марина Макова, и. о. министра социальной политики правительства региона, доложила, что 12 974 ребёнка получили меры социальной поддержки в сфере летнего отдыха в текущем году. Путёвками были обеспечены все желающие отдохнуть в загородных лагерях. При этом Марина Макова отметила, что при распределении путёвок пожелания детей и родителей не всегда совпадали с предложенными сроками и местами отдыха. Есть детские лагеря отдыха, которые пользуются особой популярностью у юных тамбовчан.

В Петровском округе в летних лагерях оздоровились 800 детей и подростков
Фото: скрниншот видео

Евгений Первышов вновь вернулся к теме восстановления утраченных загородных лагерей на территории региона, которую обсуждали ещё в начале лета. 

— Детские лагеря — вопрос сверхактуальный. Перспектива восстановления есть. Это нужно делать. Кто из родителей не хотел бы, чтобы его ребёнок отдохнул летом за городом, был занят полезными делами, находился под присмотром? Однако сейчас мы вынуждены достраивать другие объекты и за новые пока взяться не можем, – сказал руководитель региона.

В Петровском муниципальном округе в течение летних каникул работали 15 лагерей дневного пребывания с охватом 800 школьников: 13 лагерей на базе общеобразовательных организаций и два лагеря труда и отдыха.

— Особый контроль в течение всего летнего периода осуществлялся за занятостью несовершеннолетних, состоящих на всех видах учёта. Через Центр занятости были трудоустроены 5 подростков, 9 человек находились в школьных лагерях дневного пребывания, двое провели время в загородном лагере «Космос», один школьник отдохнул в загородном санатории «Ласточка», – рассказали в отделе образования администрации Петровского муниципалитета.

Что касается финансового обеспечения летней кампании, то в нынешнем году стоимость питания в день составляла 104 рубля, дети питались бесплатно. На питание было выделено 1 140 800 рублей из муниципального бюджета, 606 400 — из регионального.

Главным трендом 2025 года стали профильные смены, посвящённые патриотизму, волонтёрству, Движению Первых и спорту. Прошли различные по форматам и тематике мероприятия патриотической направленности с опорой на отечественные традиции.

Автор:Светлана Куприкова