Лента новостей
Образование5 марта , 12:04

Призёрами образовательного фестиваля стали петровские педагоги

Фестиваль «Образовательный Олимп 68» прошёл с 29 февраля по 3 марта на базе «Тамбовского Артека».В Год семьи его итогом станут разработанные комплекты практических материалов для проведения внеурочных занятий на тему «Разговоры о важном для всей семьи».

Призёрами образовательного фестиваля стали петровские педагоги
Фото: отдел образования Петровского МО

Как отметила в день открытия фестиваля министр образования и науки Тамбовской области Татьяна Котельникова, такие масштабные для региона события способствуют не только активному вовлечению педагогов в разработку актуальных вопросов обучения и воспитания, но и, несомненно, помогают тиражировать инновационный педагогический опыт в практику работы педагогов других образовательных учреждений.

Команды в течение четырёх дней разрабатывали кейсы внеурочного занятия «Разговоры о важном», в которых раскрывается тема «Года семьи» и регионального компонента.

Педагоги Петровского округа были объединены с педагогами из Инжавинского муниципального округа и города Тамбова в команду «Золотая коллекция». Они работали над методическим кейсом на тему: «Формирование социально ответственного поведения ребёнка в образовательной среде». В этом году защита проходила в формате дебатов по принципу «двойного экзамена».

— В регионе работают более 15 тысяч педагогов, и у нас действуют различные меры их поддержки. В Тамбовской области проходят конкурсы профессионального мастерства не только среди учителей, но и для коллективов образовательных организаций, поддержку получают студенты — будущие педагоги. В Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Владимирович Путин сообщил, что с 1 сентября доплату в 10 тысяч рублей будут получать педагоги, которые являются классными руководителями либо кураторами групп в колледжах и проживают в городах и селах с населением до 100 тысяч человек. Советники директоров по воспитанию получат доплату в 5 тысяч рублей. Уверен, такая поддержка будет способствовать повышению престижа профессии педагога, — отметил Глава Тамбовской области Максим Егоров.
Фото: отдел образования Петровского МО

Победителем стала команда «Династия» из Жердевского муниципального округа, Сосновского муниципального округа и города Рассказово. Они представили свой кейс на тему: «Профессия от отца к сыну. Как создаются трудовые династии?». Второе место заняла команда «Волна»,  в составе которой были представители Мордовского, Кирсановского и Первомайского муниципальных округов. На третьем месте в итоговом рейтинге оказалась команда «Золотая коллекция» из города Тамбова, Инжавинского и Петровского муниципальных округов.

Зимний педагогический фестиваль «#ОбразовательныйОлимп.68» впервые прошел в 2023 году по инициативе Главы Тамбовской области Максима Егорова.  В этом году в нём приняли участие 200 педагогов региона.

Автор:Вера Малыгина