Лента новостей
Образование12 декабря 2023, 15:46

В Тамбовской области «Разговоры о важном» посвятили Конституции РФ

Открытые уроки в рамках проекта ВПП «Единая Россия» «Разговоры о важном» в честь 30-летнего юбилея со дня принятия Конституции РФ прошли в образовательных учреждениях Тамбовской области.

В Тамбовской области «Разговоры о важном» посвятили Конституции РФ
Фото: Избердеевская средняя школа

Сегодня, 12 декабря, отмечается 30 лет со дня принятия Конституции Российской Федерации. Глава Тамбовской области Максим Егоров провел открытый урок для школьников региона, посвященный этой дате. Занятие стало одним из мероприятий цикла «Разговоры о важном».

Глава региона рассказал ребятам о конституционных проектах царской России, нескольких редакциях основного закона СССР, появлении Конституции современной России.

— Конституция – это действительно важнейший документ в жизни каждого из нас. От того, как он выполняется, зависит и благополучие страны, и наше личное благополучие в обществе, гражданами которого мы все являемся. Сейчас наша страна переживает беспрецедентные внешнеэкономические санкции, настоящую информационную войну. В таких условиях очень важно поддержать конституционную стабильность, нашу цивилизацию и её достижения. Многие из них сегодня представлены на международной выставке-форуме «Россия», которая проходит на ВДНХ в Москве. Она вселяет в нас гордость, единство и уверенность в завтрашнем дне. Уверен, вы будете достойными гражданами великой России, честными и ответственными людьми, будете знать и четко соблюдать все заложенные в Конституции нормы, твердо следовать букве и духу основного закона. Так вы сможете внести свой вклад в динамичное развитие нашей Тамбовской области и всей страны, — отметил Максим Егоров.

Школьники работали над различными заданиями, посвященными основным положениям Конституции, применению их норм в реальной жизни.

Фото: Павел Васильев

Максим Егоров также рассказал ребятам о поправках в Конституцию, которые внесли в основной закон в 2020 году. Он назвал ключевые приоритеты государственной политики страны. В их числе — защита исторической правды и базовых семейных ценностей, поддержка и охрана культуры как уникального наследия многонационального российского народа.

На уроке шла речь об освобождённых и вернувшихся в состав России территориях — Донецкой и Луганской Народных Республик, Херсонской и Запорожской областей, а также о предстоящих выборах Президента России, которые назначены на март 2024 года.

В честь юбилейной даты мероприятия прошли и в Петровском округе. Председатель Совета народных депутатов Владимир Краснослободцев также в рамках проекта ВПП «Единая Россия» «Разговоры о важном» провёл встречу со старшеклассниками Избердеевской средней школы имени Героя Советского Союза В.В. Кораблина. Кроме того, школьники посетили музей истории и приняли участие в викторине.

Фото: музей истории Петровского МО
Автор:Вера Малыгина