Лента новостей
Образование28 мая 2023, 08:57

На Тамбовщине рассмотрели первоочередные меры безопасности летнего отдыха детей

Особое внимание будет уделено профилактике детского дорожного травматизма в летний период и предупреждению дорожных происшествий в местах ремонта дорог.

На Тамбовщине рассмотрели первоочередные меры безопасности летнего отдыха детей
Фото: tambov.gov.ru

Глава Тамбовской области Максим Егоров провёл расширенное заседание межведомственной комиссии по обеспечению в регионе безопасности дорожного движения. В её работе приняли участие главы муниципальных районов и городских округов, начальники территориальных подразделений ГИБДД.

– Прозвенел «последний звонок», для детей начались долгожданные и самые продолжительные каникулы. Мы должны сделать всё возможное, чтобы летний отдых наших детей был безопасным,
отметил Глава области Максим Егоров.

Модель грамотного и безопасного поведения на улице и дороге дети усваивают прежде всего в семье. Представители ГИБДД призвали родителей показывать детям положительный пример, объяснять ребятам правила безопасности. Они напомнили, что перевозка детей должна осуществляться с использованием специальных удерживающих устройств, в тёмное время суток следует использовать на одежде светоотражающие элементы, нельзя играть рядом с дорогой, а переходить проезжую часть следует в строго отведённых местах.

На территории региона идёт активная реализация национального проекта «Безопасные качественные дороги». По всем направлениям ведутся масштабные работы по реконструкции и ремонту автомобильных дорог. Это и проезжая часть, и мосты, новые дорожные знаки, светофоры.

– Заказчикам дорожных работ, министерству автодорог области, руководству дороги М6 «Каспий», главам городов и районов необходимо обеспечить выполнение подрядчиками всех требований по безопасности дорожного движения. А органы ГИБДД прошу взять на строгий контроль: чтобы в местах дорожных работ были соблюдены все нормативы безопасности!
подчеркнул Глава области Максим Егоров.

В Тамбовской области проводится разъяснительная работа с родителями по ограничению доступа подростков к мотоциклам, мопедам, квадроциклам. Во всех школах состоялись инструктажи с обучающимися по технике безопасности на дорогах. Особое внимание будет уделено профилактическим мероприятиям в детских лагерях.

Автор:Владимир Краснослободцев