Лента новостей
Образование3 апреля 2023, 18:02

Родители петровских выпускников написали ЕГЭ

Свои силы в сдаче государственного экзамена по русскому языку проверили несколько родителей выпускников Избердеевской средней школы имени Героя Советского Союза В.В.Кораблина.

Родители петровских выпускников написали ЕГЭ
Фото: Светлана Куприкова

В Петровском районе 31 марта прошла Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Сдать ЕГЭ по русскому языку изъявили желание несколько родителей учеников из 11 класса.

 

О  правилах проведения ЕГЭ родителей проинформировала Елена Серёгина
На входе - обязательная регистрация
Задания распечатывали сразу в аудитории
Обязательные процедуры - металлоискатель, измерение температуры и дезинфекция
О правилах проведения ЕГЭ родителей проинформировала Елена СерёгинаФото: Светлана Куприкова

Родители писали сокращённый вариант ЕГЭ по русскому языку. Русский язык — один из обязательных предметов, которые сдают выпускники для получения аттестата. Специально для акции разработаны сокращённые варианты, составленные из заданий, аналогичных тем, которые предложат самим участникам ЕГЭ. На экзамен был отведён 1 час.

— Родители, конечно, волновались. И это естественно, ведь не так много осталось в их памяти от школьной программы. Но, думаю, с результатами «экзамена» все справились,
прокомментировала учитель русского языка и литературы Валентина Коновалова.

Ни для кого не секрет, что сдача ЕГЭ становится серьёзным испытанием не только для школьников, но и для их родителей. Взрослые тоже переживают и волнуются за своих детей. Для этого Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки инициировала сдачу таких же экзаменов и для родителей.

- Я неоднократно принимала участие в проведении ЕГЭ в качестве организатора. А в этот раз пришлось самой сесть за ученическую парту. Организаторы экзамена нам всё подробно объяснили, ответили на интересующие вопросы. Задания не выходили за рамки школьного курса. Признаюсь, что сейчас я гораздо спокойнее за своего ребёнка, которому только предстоит сдавать ЕГЭ,
поделилась мама одиннадцатиклассника Наталия Москалёва.

Процедура ЕГЭ для родителей организована так же, как и для школьников. Только демонстрационные материалы представляли собой сокращённые варианты работ, рассчитанные на час. Родители выполняли восемь заданий, семь из которых с выбором ответа и одно с развёрнутым ответом.

Родители петровских выпускников написали ЕГЭ
Фото: Светлана Куприкова
– Главное, что я посоветую своему сыну — быть внимательным и сосредоточенным при выполнении заданий. В первую очередь, не нужно нервничать,
отметила родительница Ольга Логунова.

Акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» позволяет родителям познакомиться с процедурой ЕГЭ и после помочь детям в подготовке к экзаменам.

Автор:Светлана Куприкова