Лента новостей
Образование18 марта 2023, 14:57

В Тамбовской области активно реализуются мероприятия нацпроекта «Образование»

Тамбовское образование – одно из лучших в России. Это подтверждает оценка работы системы образования региона на федеральном уровне.

Здание Шехманского филиала Волчковской средней школы Петровского района
Здание Шехманского филиала Волчковской средней школы Петровского районаФото: Татьяна Зайцева

В Центре творчества и оздоровления «Космос» 16 марта прошло расширенное заседание коллегии министерства образования и науки региона. В её работе принял участие Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Региональные власти предоставляют сфере образования максимальную поддержку. Только в 2022 году консолидированные бюджетные расходы на образование превысили 22 миллиарда рублей.

– В Год педагога и наставника наша задача – привлечь в систему образования новых педагогов и оказать уже работающим все необходимые меры поддержки. Мы будем поддерживать профессиональные коллективы, образовательные организации, студентов – будущих педагогов. Объём средств региональной поддержки по моему поручению увеличен в 2023 году почти на 50 миллионов рублей,
подчеркнул Глава региона Максим Егоров.

Обновление образовательных организаций – важная составляющая развития отрасли. В прошлом году в Тамбове завершено строительство новой школы на 2425 мест, открыта школа в Умёте на 350 мест. Сегодня в микрорайоне Майский Тамбова и селе Алгасово Моршанского района опережающими темпами ведётся строительство двух школ на 2775 мест. В областном центре в ближайшее время начнётся строительство ещё двух школ проектной мощностью 2375 мест.

В 2023 году будут капитально отремонтированы четырнадцать школьных зданий и среди них в Петровском районе – здание Шехманского филиала Волчковской средней школы имени Героя Советского Союза Ф. А. Сорокина.

Максим Егоров заметил, что одна из основных задач системы образования – воспитание детей и молодёжи. Учителя, наставники и воспитатели должны сформировать на всю жизнь у ребёнка такие качества, которые помогут ему противостоять антироссийской пропаганде, стать подлинным патриотом России.

Автор:Владимир Краснослободцев