Лента новостей
Образование24 февраля 2023, 08:47

В школах Петровского района открывают «Парты героев»

«Парты героев» открывают в честь ветеранов Великой Отечественный войны и воинов-интернационалистов.

В школе в селе Новое Гаритово учился воин-интернационалист Александр Стрункин
В школе в селе Новое Гаритово учился воин-интернационалист Александр Стрункин Фото: Людмила Зацепина

Образовательный проект «Парта Героя» «Единая Россия» запустила в рамках проекта «Новая школа» с 2018 года. Он в доступной форме рассказывает школьникам о земляках, совершивших доблестный поступок и проявивших личное мужество. На школьных партах размещают фотографии и биографическую информацию о героях. К акции ежегодно присоединяются школы Петровского района. «Парты героев» открывают в честь ветеранов Великой Отечественный войны и воинов-интернационалистов.

«Парту героя» в селе Сестрёнка открыли в честь Героя Советского Союза Ивана Палилова
«Парту героя» в селе Сестрёнка открыли в честь Героя Советского Союза Ивана Палилова Фото: Марина Ставер

Так, в школе в селе Новом Гаритове проект посвятили выпускнику Александру Стрункину. Воин-интернационалист умер в возрасте 20 лет. Боец принимал участие в боевых действиях в Афганистане. Служил старшим механиком-водителем танка. Отмечен медалью «За отвагу».

— Предположительно, в своей последней командировке Александр «подхватил» какую-то местную заразу: то ли тиф, то ли дифтерию. Уже в Москве перемена климата спровоцировала обострение заболевания. Прямо с вокзала его в бессознательном состоянии отправили в госпиталь имени Бурденко. Врачи спасти его жизнь так и не смогли. Похоронен герой в родном селе,
рассказали педагоги из Нового Гаритова.
На стене школы установлена памятная доска Александру Стрункину
На стене школы установлена памятная доска Александру СтрункинуФото: Людмила Зацепина

Право сидеть за партой имени героев-бойцов предоставляется лучшим ученикам за отличие в учебе и активное участие в жизни школы.

Автор:Вера Малыгина