Лента новостей
Образование1 декабря 2022, 15:55

Сразу два ученика школы Петровского района стали победителями Всероссийской креативной олимпиады «Арт-Успех»

Старшеклассники Избердеевской средней школы имени Героя Советского Союза В.В. Кораблина Владислава Корнакова и Иван Иванов стали лучшими среди 389 школьников со всей России.

Иван Иванов (первый слева) на церемонии награждения
Иван Иванов (первый слева) на церемонии награжденияФото: аккаунт всероссийского центра развития художественного творчества и гуманитарных технологий во ВКонтакте

Всероссийская креативная олимпиада «Арт-Успех» стартовала в середине ноября в международном детском центре «Артек». Для участия в ней приехали 389 школьников из 26 регионов Российской Федерации. Тамбовскую область представляли победители регионального этапа  —  11 учащихся Избердеевской средней школы.

Ребята под руководством ведущих экспертов из сферы образования и культуры создавали уникальные творческие проекты по 11 арт-трекам. На протяжении пяти дней 11 команд работали над созданием города будущего по направлениям: «Картинная галерея», «Артгород», «Handmade» и «Виртуальная реальность», макетов объектов социально-значимой инфраструктуры «Города будущего».

Фото: аккаунт всероссийского центра развития художественного творчества и гуманитарных технологий во ВКонтакте

Церемония награждения победителей творческих испытаний прошла 29 ноября. Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов в своем видеообращении поздравил ребят с завершением Всероссийской олимпиады:

– Олимпиада «Арт-успех», посвященная искусству, состоялась в Год культурного наследия народов России и помогла многим ребятам больше узнать о культуре и традициях нашей большой многонациональной страны. В нынешнем году участниками Олимпиады стали более 385 тысяч детей, которые ярко проявили себя на конкурсных испытаниях. От души поздравляю победителей, желаю не останавливаться на достигнутом!

Победителем в номинации «Книжная полка» стала старшеклассница Избердеевской средней школы Владислава Корнакова. Она в составе своей команды работала над съёмкой и монтажом кино-трейлера. Также ребята придумали сценарий с раскадровкой и нарисовали постер.

Владислава Корнакова (третья слева)
Владислава Корнакова (третья слева)Фото: аккаунт всероссийского центра развития художественного творчества и гуманитарных технологий во ВКонтакте
– Мы работали над фильмом «Назад в будущее». Я снимала материал для бекстейджа – работу за кадром. Для меня это не трудно, я иногда снимаю и монтирую видео для своих соцсетей. Было интересно придумывать постер. Он получился близким к оригиналу – главный герой, Марти Макфлай, на фоне машины времени. Да и в целом, смена в «Артеке» получилась очень интересной и насыщенной. У нас были лучшие вожатые и эксперты!
отметила Владислава.

Ещё один ученик Избердеевской средней школы Иван Иванов признан лучшим в номинации «Арт-директор». Он участвовал в постановках театральных этюдов с музыкально-хореографическим оформлением на злободневные темы и классические сюжеты.

Всероссийская креативная олимпиада «Арт-Успех» проходила в рамках Всероссийской Большой олимпиады «Искусство — Технологии — Спорт». В этом году её основное направление — «Искусство», в следующем —  «Технологии».

Автор:Вера Малыгина