Лента новостей
Образование21 ноября 2022, 15:55

Петровских школьников учат правилам эвакуации из здания

На минувшей неделе в Избердеевской средней школе прошли учения по эвакуации из здания. Школьники и педагоги тренировались, как правильно вести себя при ЧС и воздушной тревоге.

Петровских школьников учат правилам эвакуации из здания
Фото: Вера Малыгина

Учения по эвакуации при чрезвычайной ситуации прошли 18 ноября. Предварительно сотрудник МЧС рассказал ребятам из 5 «Б» класса, как вести себя при пожаре. Он напомнил, что самое опасное при возгорании — это не сам огонь, а едкий дым.

Отравление угарным газом — одна из самых частых причин летальных случаев. При возгорании в помещении можно находиться, прикрывая дыхательные пути материей, смоченной водой. А вот выходить из помещения лучше ползком, ориентируясь на стены.

— При пожаре в доме или квартире видимость очень плохая. Дым идёт вверх. Поэтому нужно лечь на пол и передвигаться ползком, ориентируясь на стены. Когда человек ложится на пол или передвигается на корточках, ему лучше видно и не так жарко,
прокомментировал дознаватель территориального отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Петровского району Андрей Новичков.

Также сотрудник МЧС провёл познавательную игру: показывал знаки пожарной безопасности, а школьники должны были их назвать. Так, кнопку включения средств и систем пожарной автоматики узнал только один ученик.

Фото: Вера Малыгина
— Я очень хорошо ориентируюсь в этих знаках, потому что родители научили. Папа у меня монтажник-высотник. У него опасная работа. Ещё у нас в школе часто проходят учения. Считаю, это очень важным,
отметил Роман Палагин.

За 10 минут до окончания урока прозвенел сигнал экстренного оповещения. По легенде возгорание произошло в кабинете технологии. За слаженность действий и отсутствие паники отвечала школьная добровольная пожарная дружина.

— Состав дружины определяется с начала учебного года. В её составе, в основном, те, кто не ведёт уроки, то есть технический персонал. На каждом из трёх этажей школы есть по три ответственных сотрудника. Они должны проверить, все ли с детьми вышли из классов, и направить к безопасному выходу колонны эвакуирующихся,
рассказал член пожарной дружины педагог Андрей Максимов.
Фото: Вера Малыгина

На этот раз из двух выходов из здания школьники и педагоги эвакуировались менее чем за 10 минут и направились на школьный стадион. Там все выстроились в шеренгу по 4 человека. Классные руководители по сигналу педагога Андрея Максимова сверили списочный состав детей – 335 присутствовали и 172 отсутствовали по уважительной причине.

— Вы знаете, что сейчас достаточно серьёзная обстановка. Мы должны уметь вести себя грамотно. В любой ситуации мы должны уметь сохранить собственную жизнь и окружающих нас людей. Всех благодарю за оперативность реагирования и слаженность действий,
в завершении учений по громкоговорителю подвела итоги эвакуации директор школы Элли Раева.

Учения по эвакуации при ЧС в Избердеевской средней школе проводятся ежеквартально.

В регионе месяц назад введён уровень повышенной готовности реагирования на опасность. Поэтому на прошлой неделе в учебном заведении впервые провели и учения по эвакуации при сигнале «Воздушная тревога». Педагоги и школьники тренировались экстренно спускаться в убежище – подвал здания. Такие занятие также планируют проводить на регулярной основе.

Автор:Вера Малыгина