Лента новостей
Образование30 августа 2022, 14:38

На большом «педсовете» в Петровском обсудили школьные нововведения

Петровские педагоги говорили на августовской конференции о повышении качества образования и воспитания. Важную роль в этом они отвели работе профильных центров, а также инициативам самих обучающихся.

На большом «педсовете» в Петровском обсудили школьные нововведения
Фото: Владимир Краснослободцев

В канун школьных занятий петровские учителя обсудили текущие дела и наметили планы на новый учебный год. Который благодаря ряду введённых новшеств, по их мнению, обещает быть насыщенным и продуктивным. 

В выступлениях участников конференции звучала убеждённость, что основа школьной жизни — формирование патриотизма, гражданской идентичности, духовно-нравственной культуры в русле российских традиционных ценностей. Прежде всего для этого в базовых школах с сентября 2022 года появляются советники директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями, открываются центры детских инициатив.

— Задача советника по воспитанию — объединять учителей, детей и родителей, помогать по-новому взглянуть на жизнь внутри школы и за её пределами. Советник ни в коем случае не должен заниматься документацией, мониторингами и отчётностью. Его обязанность — воспитательная работа с детьми,
поясняет начальник Петровского отдела образования Ольга Моисеева.

Педагоги района разделяют общую для большинства сельских школ обеспокоенность дефицитом кадров, низкой мотивацией школьников к обучению и саморазвитию. Они считают, что для каждого ребёнка должны быть созданы равные условия обучения, независимо от достатка семьи и места проживания. В этой связи важное значение, по мнению участников конференции, имеет развитие цифровых компетенций обучающихся.

В петровских школах действуют 3 центра цифрового, гуманитарного, естественно-научного и технологического образования «Точка роста». На подготовку к новому учебному году только из муниципального бюджета выделили более 7 миллионов рублей.

Валерия Мохова и Дмитрий Хорохорин 1 сентября начинают педагогическую деятельность
Звучит первый звонок
Фото: Владимир Краснослободцев

В завершающей части августовской конференции большой группе педагогов вручили награды, в числе которых Почётная грамота и Благодарственное письмо администрации области. Ещё 17 педагогов получили ведомственные и районные награды.

Состоялось чествование ветеранов педагогического труда, а также педагогов, уходящих на заслуженный отдых. Прозвучали приветствия в адрес молодых специалистов — Валерии Моховой и Дмитрия Хорохорина, — начинающих с сентября свою педагогическую деятельность.

Автор:Владимир Краснослободцев