Лента новостей
Экономика27 июля 2023, 16:29

В России с 2024 года заработает программа долгосрочных сбережений для всех граждан

В России с 2024 года заработает программа долгосрочных сбережений для всех граждан
Фото: https://vbr.ru

 Erid: 4CQwVszH9pUjpJMCXH4
 
В июле России принят закон, согласно которому с 2024 года в стране будет запущена новая программа долгосрочных сбережений граждан. Согласно ей, граждане смогут повысить свою финансовую грамотность и получить дополнительный доход при помощи государства. Цель программы – создать «подушку безопасности» на будущее, например, при выходе на пенсию.

Цель программы – научить население копить деньги, а не брать кредиты. Для этого гражданину, желающему принять участие в программе, нужно будет открыть вклад в НПФ – негосударственный пенсионный фонд, который будет ими управлять. Для этого между участником программы и НПФ заключается договор. Предусматриваются также добровольные взносы, причём размер первого взноса в фонд, периодичность и сумму регулярного пополнения счета, вместе со сроками последующих выплат, также выбирает сам участник.

Важно отметить, что вклады граждан будут застрахованы. Если НПФ внезапно не сможет вернуть деньги, то вместо фонда это сделает Агентство по страхованию вкладов. Кроме того, вкладчики всегда могут забрать свои депозитные деньги. Единственное – при этом потеряются дополнительные доходные проценты и взносы от государства, принимающего непосредственное участие в программе.

Новая государственная инициатива в виде программы долгосрочных сбережений позволит повысить эффективность и конкурентоспособность российских НПФ. Эксперты отмечают, что дополнительным плюсом программы могла бы стать возможность выбирать объекты для инвестирования денежных средств лично, наряду с выбором негосударственного пенсионного фонда.

Реклама. ООО «ВЫБЕРУ.РУ МАРКЕТПЛЕЙС». ИНН 7726477597. Erid: 4CQwVszH9pUjpJMCXH4