Лента новостей
Экономика22 мая 2023, 17:57

Предприятия Тамбовской области укрепляют контакты с партнёрами из Центральной Азии

Одна из наиболее действенных форм поддержки тамбовских предприятий, оказываемой по нацпроекту «Международная кооперация и экспорт» – участие в международных выставках.

Предприятия Тамбовской области укрепляют контакты с партнёрами из Центральной Азии
Фото: tambov.gov.ru

В конце апреля тамбовские предприятия приняли успешное участие в международной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия», прошедшей в Ташкенте.  По её итогам они смогли наладить контакты с партнёрами из Узбекистана, определить перспективные направления работы.

– Мы заинтересованы в развитии двустороннего взаимодействия с Узбекистаном в сферах АПК, промышленности, науки и туризма. Уверен, что новые механизмы поддержки тамбовских компаний помогут расширить рынки сбыта нашей продукции на международном уровне,
отмечает Глава Тамбовской области Максим Егоров.

На выставке наш регион представляли Тамбовский завод вулканизационного оборудования, «Агротех», выпускающий запчасти для импортной сельхозтехники, а также «Нефтемаш-сервис» – изготовитель нефтепромыслового оборудования и запасных частей к нему.

Как сообщил руководитель Центра поддержки экспорта Игорь Сухарченко, в настоящее время более 100 компаний Тамбовщины осваивают внешние рынки. Основные партнёры нашего региона – страны ближнего зарубежья, прежде всего участники Таможенного союза ЕАЭС.

С помощью Центра поддержки экспорта, являющегося подразделением Центра «Мой бизнес» Тамбовской области, предпринимателям региона стало проще выйти на международный уровень и заключить крупные контракты. Центр проводит профессиональные консультации, организует участие в международных выставках экспортёров из Тамбовской области.

Автор:Владимир Краснослободцев