Лента новостей
Экономика20 октября 2022, 11:02

Компания Wildberries создаст на Тамбовщине пять тысяч рабочих мест

Её инвестиции в проект по строительству в Котовске логистического комплекса составят восемь миллиардов рублей.

Компания Wildberries создаст на Тамбовщине пять тысяч рабочих мест
tambov.gov.ru

Глава Тамбовской области Максим Егоров подписал соглашение о сотрудничестве с компанией Wildberries. Руководитель региона совместно с гендиректором компании Татьяной Бакальчук утвердил дорожную карту реализации инвестиционного проекта по строительству на территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Котовск» логистического комплекса площадью 100 тысяч квадратных метров. Реализация проекта пройдёт в два этапа. Запуск первой очереди намечен на 2023 год. Вторая очередь будет сдана в 2025 году.

— Мы приветствуем решение компании Wildberries выбрать наш регион для реализации своего проекта. Для этого у нас созданы все условия. Изменение подхода в работе с инвесторами даёт свои плоды. Регион становится всё более привлекательным для инвестиций. Мы и дальше намерены двигаться в этом направлении,
отметил Максим Егоров.

Он также добавил, что впервые о желании реализовать инвестпроект на территории региона было заявлено в 2020 году. Однако тогда проект был заморожен на неопределённый срок. Возобновление переговоров стало возможным после внедрения прозрачных стандартов работы с инвесторами.

В настоящее время уже идут работы по созданию инфраструктуры, необходимой для функционирования комплекса. Решаются вопросы, связанные с подключением к газовым и электрическим сетям. Заключен контракт на строительство транспортной развязки.

— Ожидаем, что запуск нового крупного логистического центра Wildberries в регионе позволит местному бизнесу сократить свои расходы на транспортировку товаров и станет стимулом к дальнейшему росту его доходов через нашу платформу. Потенциал нашего сотрудничества с предпринимателями Тамбовской области высокий — они активно выходят в сегмент онлайн-торговли, расширяют здесь ассортимент своей продукции и наращивают свои продажи на нашей платформе. На начало октября 2022 г. на Wildberries свои товары реализуют 2,4 тыс. тамбовских предпринимателей, а их оборот за 9 мес. вырос на 271% год к году до 2,1 млрд рублей,
говорит Татьяна Бакальчук.
Автор:Владимир Краснослободцев