Лента новостей
Экономика20 сентября 2022, 13:04

Максим Егоров: «Благополучие сельских жителей напрямую зависит от состояния дорожно-транспортной сети»

До конца года в Тамбовской области планируется отремонтировать более 250 км дорог. По поручению главы областной администрации особое внимание при выборе объектов направлено на дороги местного значения.

Максим Егоров: «Благополучие сельских жителей напрямую зависит от состояния дорожно-транспортной сети»
tambov.gov.ru

По словам Максима Егорова, с начала его работы в регионе осенью 2021 года жители сообщают о проблемных дорогах как на личных встречах, так и в социальных сетях. Эти обращения не остаются без внимания. Так, в 2022 году заказчик работ, областное предприятие «Тамбовавтодор», подбирал объекты с учётом максимального количества подъездов к населённым пунктам, прилегающим к ремонтируемым участкам.

Такой подход, считает глава региона, стимулирует развитие производственной и социальной инфраструктуры, помогает снизить отток сельского населения, повышает транспортную доступность важных туристических объектов.

— Будем продолжать работу по обеспечению сельских территорий дорогами с твёрдым, качественным покрытием. Это позволяет создавать условия для комфортного перемещения жителей, устойчивого развития местных фермерских и подсобных хозяйств,
отмечает Максим Егоров.

В 2022 году ряд дорожных объектов отремонтировали в Инжавинском, Уваровском, Сосновском и других районах. Досрочно сдали почти десятикилометровую дорогу в селе Столовое Тамбовского района. Сейчас специалисты капитально ремонтируют участок дороги Моршанск — Пичаево протяжённостью 16,2 км. На завершающем этапе проведут работы на автодороге, пролегающей через Кирсанов и Кирсановский район к федеральной трассе Тамбов — Пенза.  

Ремонт дорог местного значения ведётся сразу по нескольким программам и проектам. Значительный объём работ, порядка 68 км, предусмотрен национальным проектом «Безопасные и качественные дороги». Распоряжением Максима Егорова их ход будут контролировать на каждом этапе. Недобросовестных подрядчиков привлекут к ответственности, а в будущем не допустят до торгов.

В этом году Дорожный фонд области получил рекордное финансирование — 8,7 млрд рублей, это на 2,5 млрд больше, чем годом ранее. Ещё 1,5 млрд рублей предусмотрено по национальному проекту.

Кроме дорог, в Тамбовской области ремонтируют мосты. На 2022 год запланировали сделать 187 погонных метров искусственных сооружений. 

Автор:Владимир Краснослободцев