Лента новостей
Экономика8 июня 2022, 14:14

В Тамбовской области реализуют крупные инвестпроекты

В Тамбовской области благодаря новому механизму привлечения инвестиций создадут 2,5 тысячи рабочих мест. Об этом на рабочем совещании заявил врио главы областной администрации Максим Егоров.

В Тамбовской области реализуют крупные инвестпроекты
Фото: Вера Малыгина

Новые подходы предполагают, что долги региона по бюджетным кредитам могут быть списаны при условии, что высвобождаемые средства направят на реконструкцию или создание объектов коммунальной, энергетической, транспортной инфраструктуры для конкретных инвестиционных проектов. Задолженность спишут на сумму налогов, получаемых бюджетом от реализации новых инвестпроектов.

— Мы продолжаем активную работу над созданием новых рабочих мест. Новый механизм стимулирования инвестиционной деятельности будет всячески этому способствовать. Его внедрение позволит к 2030 году привлечь в консолидированный бюджет Тамбовской области около 1,9 миллиарда рублей налоговых поступлений от реализации инвестиционных проектов,
подчёркивает Максим Егоров.

Такие подходы способствуют решению двух актуальных задач: стимулируют инвестиционную активность и снижают долговую нагрузку на бюджет региона. У руководства Тамбовской области появятся дополнительные ресурсы для внедрения крупных инфраструктурных проектов, а инвесторам станет легче работать в регионе.

Правительство РФ одобрило для Тамбовщины три проекта с созданием более 2500 рабочих мест и общим объёмом инвестиций около 5 млрд рублей. В их числе строительство элеватора на 250 тысяч тонн зерна, возведение складского комплекса на территории опережающего социально-экономического развития «Котовск» и строительство логистического центра для транспортировки подсолнечного масла, зерновых и масличных культур.

Автор:Владимир Краснослободцев