Лента новостей
Экономика16 марта 2022, 15:29

Продукты из петровских магазинов не исчезнут

Ажиотажный спрос на отдельные товары привёл к тому, что петровских покупателей в магазинах «встречают» пустые полки. А всё дело в том, что сети из-за панического спроса населения просто не успевают развезти товар по магазинам. Тем самым образуется его дефицит и, как следствие, рост цен.

Продукты из петровских магазинов не исчезнут
Фото: Светлана Куприкова

В эти дни на дверях отдельных петровских магазинов появилась надпись: «Сахара нет».  Причём этот «сахарный» ажиотаж не поддаётся никакой логике. Тамбовщина наряду с соседними регионами входит в число крупнейших производителей сахара, здесь работают несколько перерабатывающих заводов.

Стоит отметить, что посевные площади под свёклу с каждым годом увеличивают. Так, в Петровском районе в 2021 году свёклы было посеяно на 10 процентов больше, чем в предыдущем. 

Но сахар в стране исчез с торговых полок большинства магазинов. На этом фоне правительство с 15 марта по 31 августа отменило экспорт сахара.

Ситуация, при которой сейчас наблюдается ажиотажный спрос на отдельные категории товаров, напоминает начало пандемии в 2020 году, когда люди пошли в магазины и стали покупать продукты длительного пользования. В основном это крупяные группы, сахар, мука — то, что может лежать. То есть это не потребление сейчас, это - потребление потом. Ну а потом эту гречку находили на мусорках. 

Проще говоря, уверяют эксперты, люди сами себе создают дефицит. И подстёгивают тем самым рост цен.

— Рост отпускных цен на российскую продукцию, в том числе местного производства, производители объясняют увеличением стоимости сырья и зарубежных комплектующих, повышением тарифов на электричество, ЖКХ, горюче-смазочные материалы и т.д. Информация о резком увеличении цен со стороны поставщиков незамедлительно поступает в Управление федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области для выяснения обоснованности инцидента,
рассказала и.о. заместителя главы администрации Тамбовской области Наталья Макаревич.

Чтобы сдержать рост цен, региональная власть договорилась с местными и межрегиональными ритейлерами о максимальной торговой наценке 5 процентов. Такие же договорённости достигнуты с федеральными сетями. 

— Если потребители осознают, что дефицита сахара нет, и перестанут создавать запасы у себя дома, то тотальная паника и ценовые скачки закончатся. Ведь в этом году стоимость поднялась именно из-за возросшего потребительского спроса,
объясняет индивидуальный предприниматель Ирина Тетерева.
Продукты из петровских магазинов не исчезнут
Фото: Светлана Куприкова

Конечно, определить, сколько в возросшей цене тех же гречки или сахара — от ажиотажа, а сколько – от иных факторов, сложно. Но если на второе мы повлиять не можем, то на первое, уверены экономисты, — вполне. 

Нужно просто прекратить закупать продукты на год вперёд и вернуться к обычному режиму потребления. Такие продукты, как гречка, масло, сахар, не хранятся вечно. А закупиться на всю жизнь невозможно.

Автор:Светлана Куприкова