Лента новостей
Экология8 июня 2023, 18:01

По соседству с Петровским округом в реке Матыре поймали 9-килограммого сома

Крупная рыба попалась на крючок сегодня ночью.

По соседству с Петровским округом в реке Матыре поймали 9-килограммого сома
Фото: предоставлено Игорем Ролдугиным

В реке Матыре, которая берёт своё начало в Петровском округе, близ города Грязи сегодня ночью на крючок попался увесистый сом. Его поймал грязинец Игорь Ролдугин. Мужчина признаётся, что рыбачит около 40 лет и этот «трофей» — самый большой за всё время его увлечения. Крупную пресноводную рыбу из воды пришлось тащить трём товарищам.

— Я хотел поймать леща. Рыбачил тремя донками. И на сало с пластиком клюнул такой «красавчик»! Совсем не ожидал, что мне так повезёт на реке Матыре, а не на каком-то полноводном водохранилище, — рассказал Игорь Ролдугин.

Сом весит 9 килограммов 150 граммов. Судя по массе, его возраст около 10 лет. Максимальный возраст сома — 25-35 лет. Иногда они живут и до 60 лет при хороших климатических и экологических условиях, при наличии хорошей кормовой базы  и в весе могут достигать несколько сотен килограммов. Так, самого большого пойманного в России сома посчастливилось добыть в Курской области на реке Сейм в 2009 году. Подводные охотники добыли рыбу весом больше 200 килограммов.

Автор:Вера Малыгина