Лента новостей
Экология9 декабря 2022, 17:37

Тамбовская область вошла в топ-10 регионов «Зелёного рейтинга»

В Москве 8 декабря наградили победителей «Зелёного рейтинга» и вручили ежегодную премию «За достижения в сфере защиты окружающей среды и правильного обращения с отходами». В номинации «Регионы России» Тамбовщина вошла в десятку лучших.

Тамбовская область вошла в топ-10 регионов «Зелёного рейтинга»
Фото: tambov.gov.ru

Совершенствование системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами является одним из важнейших направлений экологической политики Тамбовской области, от которой зависит сохранность тамбовских чернозёмов, чистота населённых пунктов и водоёмов, санитарное благополучие и качество жизни населения.

– Мы любим и бережём наш регион. Жители активно включились в работу по раздельному сбору мусора. В ноябре этого года по нацпроекту «Экология» регион закупил дополнительные 745 контейнеров для раздельного накопления ТКО. На эти цели направили более 12 миллионов рублей, большая часть из которых – средства федерального бюджета,
сказал Глава региона Максим Егоров.

На некоторых площадках региона уже установлены специальные контейнеры для сбора пластиковых бутылок, стекла и картона. Раздельный сбор вторсырья станет важным шагом к рациональному обращению с ресурсами и поддержит репутацию области как самой экологически чистой.

Тамбовщина ставит перед собой амбициозные задачи в сфере реализации эко-политики. При наличии необходимого федерального финансирования регион сможет уже в 2024 году выполнить показатели национальной цели развития по реформе – это 100 % сортировки мусора и 50 % утилизации.

– Тамбовская область уже более 10 лет является бессменным лидером национального экологического рейтинга общероссийской организации «Зелёный патруль». Мы уделяем особое внимание экологическому благополучию. В области продолжается реализация природоохранных проектов, на предприятиях внедряются природоохранные практики, модернизируются системы очистки,
отметил Максим Егоров.

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Виктория Абрамченко на торжественном мероприятии отдельно отметила Тамбовскую область как регион с высокой эффективностью работы в сфере обращения с отходами.

– Горжусь нашей областью! Это общая и заслуженная победа всех жителей. С большим удовольствием получил награду,
сказал Максим Егоров.

«Зелёный рейтинг» – это не только независимая оценка состояния природоохранной деятельности, экологического воспитания и просвещения, это ещё и возможность провести анализ достигнутых результатов, обратить внимание на слабые стороны и задействовать ресурсы для решения выявленных проблем.

Автор:Светлана Куприкова