Лента новостей
Культура18 августа , 18:59

Делегация из Абхазии посетила аграрные предприятия и памятные места Петровского округа

Соглашение о межмуниципальном сотрудничестве между Гальским районом и Петровским муниципальным округом заключено два года назад.

Делегация из Абхазии посетила аграрные предприятия и памятные места Петровского округа
Фото: Вера Малыгина

Официальная делегация из города Гал Республики Абхазия посетила Петровский муниципальный округ. В состав делегации вошли заместитель главы Гальского района Леон Кварчия, заведующий финансовым  отделом администрации Гальского района Хаджарат Адзынба, директор телеканала «Гал-медиа» Тея Аршба.

Гости стали участниками гастрономического фестиваля «Фруктовый вернисаж» в селе Дубовое. Вместе с главой Петровского муниципального округа Сергеем Ефановым и другими почётными гостями мероприятия они продегустировали блюда из различных плодов и ягод. Кроме того, для делегации была организована культурная программа. В рамках обзорной экскурсии – посещение пляжа, благоустроенного по программе «Комплексное развитие сельских территорий», духовно-храмового комплекса, краеведческого музея в отреставрированной усадьбе позапрошлого столетия. Отмечена особая роль в благоустройстве населённого пункта, который называют яблочной столицей Тамбовской области, генерального директора АО «Дубовое» Валерия Черкашина и его коллектива.

Руководители Галского района также посетили сады с автоматизированной системой орошения. В хозяйстве на площади 1000 га выращивают высокоурожайные виды яблонь — карликовые, полукарликовые и суперкарликовые деревья — более 40 сортов восьми селекций. Также коллектив занимается разведением вишни и клубники.

Производственные площадки предприятия оснащены современным оборудованием. Действуют два фруктохранилища с регулируемой атмосферой вместимостью 4000 тонн яблок для круглогодичного хранения и два фруктохранилища на 2000 тонн для хранения плодов и ягод в обычной атмосфере. Такой опыт сохранения свежести плодов высоко оценили гости из соседнего государства.

Фото: Вера Малыгина
– Впечатлил сам поход к развитию плодово-ягодного хозяйства. В настоящий момент ведём переговоры с руководством округа и представителями бизнеса, чтобы привлечь инвесторов из Тамбовской области по организации аналогичных хозяйств с местной спецификой. Имеется в виду выращивание и хранение субтропических культур: киви, фейхоа, инжир и даже авокадо. Нам хотелось бы перенять аграрные технологии, которые применяются здесь, особенно в части автоматизации производства, – подчеркнул заместитель главы Гальского района Леон Кварчия.

На следующий день гости посетили объекты благоустройства и памятные места села Петровское. Они возложили цветы к памятнику Неизвестного солдата  в парке «Патриот», отметив, что 80-летие Победы в Великой Отечественной войне — это общий праздник для двух народов. По официальным данным, более 55 тысяч жителей Абхазии сражались против фашистов. Героями Советского Союза стали 23 уроженца Абхазии. Леон Кварчия поделился, что его дед Ушанги Басария  по документам тоже должен был быть удостоен этого высокого звания, но в итоге награждён двумя Орденами Красной звезды. Хаджарат Адзынба рассказал о своём двоюродном деде Леварсы Адзынба, который пропал без вести в 1942 году в ожесточенных боях в Воронежской области.

– В 22 года мой дед ушёл на фронт. Участвовал в сражениях под Липецком и Воронежем. Командовал взводом 1140-го стрелкового полка 340-й дивизии. Память о нём до сих пор живёт в нашей семье. Мой сын Темур рассказал о героическом пути своего прадеда в этот юбилейный год в небольшом видеоролике. Так же делают и многие юноши из России, – подчеркнул Хаджарат Адзынба.

Также в рамках трёхдневного визита абхазцы посетили один из крупнейших агрохолдингов Черноземья – Избердеевский элеватор, школы в Волчках и Шехмани, крестьянско-фермерские хозяйства, музей семьи Рахманиновым в Знаменка.

Напомним, Тамбовская область активно работает над укреплением и расширением межмуниципального сотрудничества с дружественными странами. Тамбовскую область и Республику Абхазия связывает многолетнее взаимодействие в сфере культуры и образования. Соглашение о межмуниципальном сотрудничестве между Гальским районом и Петровским муниципальным округом заключено в октябре 2023 года. В этом году петровцы посещали абхазскую землю накануне Дня Победы. В результате поездки работники культуры двух народов создали совместную композицию о дружбе и сотрудничестве.

Автор:Вера Малыгина