Лента новостей
Культура5 июля 2023, 14:56

Петровский библиотекарь написала Пушкинский диктант на «отлично»

Заведующая детской библиотекой в селе Петровском Эльвира Раева без ошибок написала под диктовку повесть Александра Пушкина «Гости съезжались на дачу» (0+).

Петровский библиотекарь написала Пушкинский диктант на «отлично»
Фото: Пушкинский диктант в Тамбове

Стали известны результаты региональной сетевой просветительской акции «Пушкинский диктант» (6+). На «отлично» задания выполнили 30 человек — 10 детей и 20 взрослых. Среди них заведующая детской библиотекой в селе Петровском Эльвира Раева.

— Не буду оригинальной, но скажу, что Александр Сергеевич Пушкин ­ - мой любимый писатель. Кстати, я, как и мои юные читатели, до сих пор люблю перечитывать его сказки. А то, что мне удалось без ошибок написать его текст, объясняю начитанностью и врождённой грамотностью, — рассказала библиотекарь.

Акция прошла 6 июня, в День русского языка. В ней приняли участие 470 человек на площадках Пушкинской библиотеки и муниципальных библиотек. Диктант состоял из взрослой и детской частей. Они основывались на отрывках из незаконченной пушкинской повести «Гости съезжались на дачу» (0+) и «Сказки о рыбаке и рыбке» (0+). Работы проверяли филологи и преподаватели русского языка. 

Автор:Вера Малыгина