Лента новостей
Культура10 июня 2023, 08:27

Духовой оркестр военной академии выступил в селе Петровском (фото)

Оркестр Михайловской военной артиллерийской академии впервые дал концерт на Тамбовщине.

Духовой оркестр военной академии выступил в селе Петровском (фото)
Фото: Вера Малыгина

В селе Петровском 9 июня на площади перед зданием администрации муниципального округа выступил оркестр Михайловской военной артиллерийской академии из Санкт-Петербурга. Среди 25 музыкантов оркестра — лауреаты всероссийских и международных конкурсов. 

История оркестра берёт начало во второй половине XIX века. В 2020 году, в год 200-летия академии, оркестр принимал участие в параде войск на Красной площади Москвы в ознаменование 75-й годовщины победы советского народа в Великой Отечественной войне. Однако на Тамбовщине коллектив дал концерт впервые.

— Для нас особая честь выступать на земле, где прошло становление Василия Ивановича Агапкина. Известнейший капельмейстер и военный дирижёр внёс огромный вклад в развитие военной музыки России. Его наследие больше ста лет пользуется большой популярностью. Легендарный марш "Прощание славянки" мы сегодня также исполним, — рассказал военный дирижёр оркестра майор Алексей Бубнов.
Фото: Вера Малыгина

Гости из северной столицы выступали для петровцев больше часа. Они исполнили вальс, фокстрот, народные песни и даже мелодии из советских мультфильмов и кинокартин. Особую динамику концерту придавала солистка Галина Воробьева, которая представала в разных образах в зависимости от тематики композиции.

Концерт военного оркестра в селе Петровском прошёл в рамках XI Международного фестиваля духовых оркестров имени Ильи Шатрова и Василия Агапкина. Оркестры из Тамбова, Саратова, Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Донецкой народной республики и Республики Беларусь выступили в разных уголках Тамбовской области. А уже сегодня, 10 июня, оркестры будут выступать в Тамбове. В 17:30 стартует марш-парад, а в 19:00 на площади Музыки — гала-концерт духовых оркестров России.

Автор:Вера Малыгина