Лента новостей
Культура26 мая 2023, 18:03

Петровские библиотекари привлекают читателей через соцсети

Жители райцентра активно используют ресурсы библиотеки как информационного агента в виртуальном пространстве.

 Мероприятия проходят с использованием современных технологий
Мероприятия проходят с использованием современных технологийФото: Межпоселенческая централизованная библиотека

Сегодня социальные сети активно заполоняют нашу жизнь, именно поэтому для увеличения интереса к чтению в соцсети идут и библиотекари, где популяризируют книгу, рассказывают о новинках, активно вовлекают новых читателей в свою сферу.

Межпоселенческая централизованная библиотека Петровского района включает 21 сельский филиал, детскую и районную библиотеки в Петровском. Здесь трудятся 30 человек, влюблённых в своё дело.

– Многие считают, что библиотека – это место хранения книг, ворчание библиотекаря «Тихо должно быть в библиотеке!», покой и шелест книжных страниц. Да, современная библиотека - комфортное место для чтения, получения достоверной информации и проведения интеллектуального досуга. Вместе с тем, в межпоселенческой централизованной библиотеке редко бывает тихо, так как сегодня это ещё и площадка для получения информации на любом носителе и доступа к государственным электронным библиотекам,
рассказывает директор межпоселенческой централизованной библиотеки Ирина Носикова.

Работники библиотечного дела отмечают востребованность возможностей центра правовой помощи на базе МЦБ для получения государственных и социальных услуг, консультаций при помощи справочно-правовой системы «КонсультантПлюс».

Осуществляя библиотечно-информационное обслуживание, МЦБ стала местом не только чтения, но и всеобщего развития. Она стала площадкой для реализации юными и взрослыми читателями творческих способностей и гражданских инициатив. 

Библиотекарь Светлана Зайцева с юными читателями детской библиотеки
Библиотекарь Светлана Зайцева с юными читателями детской библиотеки Фото: Межпоселенческая централизованная библиотека
– Положительные результаты приносит взаимодействие с учреждениями образования и культуры. Наши сотрудники проводят культурно-массовые и образовательные мероприятий, организуют для неформального общения встречи читателей с авторами,
делится Ирина Носикова.

Работники библиотеки всё делают для того, чтобы библиотечная система шагала в ногу со временем. Но, несмотря на внедрение новаций, библиотека традиционно остаётся хранителем культурных ценностей, главная из которых — книга.

Автор:Светлана Куприкова