Лента новостей
Культура13 мая 2023, 08:58

Жителей и гостей села Петровского приглашают посмотреть фильм о Донбассе

В воскресенье, 14 мая, в кинотеатре «Дружба» состоится показ документального фильма «Донбасс. Признанный» (16+).

Жителей и гостей села Петровского приглашают посмотреть фильм о Донбассе

Лента «Донбасс. Признанный» рассказывает о людях, каждый из которых на своём участке фронта делает всё возможное, чтобы приблизить победу в СВО. Это история о том, как Донбасс возвращается обратно в Россию, говорится на сайте РИА «Победа РФ».

- Лейтмотив фильма – Донбасс возвращается домой, в Россию, и географически, и буквально. Это очень личная история, потому что один из главных героев фильма – мой отец, который в 2014 году пошёл воевать, и воюет до сих пор. Не уходя, все 9 лет он оставался командиром батальона «Спарта», его позывной – «Матрос». И прямо сейчас он находится на передовой, продолжает воевать,
рассказывает о сюжете фильма его создатель – режиссёр, сценарист, военкор Владимир Агранович.

Второй главный герой ленты — Донецк. На протяжении фильма мелькают кадры разрушений, прилётов, того, как люди пытаются восстановить что-то. Всё это комментирует донецкий философ Андрей Коробов-Латынцев, он объясняет причины войны с точки зрения философии.

С марта по сентябрь 2022 года режиссёр общался с простыми русскими людьми шахтёрского региона. Автор фильма снимал всё то, что он видел сам, своими глазами, как житель ДНР.

Начало сеанса в 14:10.

Автор:Светлана Куприкова