Лента новостей
Культура11 апреля 2023, 15:04

Вышла в свет книга об имении рода Рахманиновых в Петровском районе

Автор книги «Знаменское: имение Рахманиновых» (6+) — ныне покойный директор Музея-усадьбы Рахманиновых в Ивановке Александр Ермаков.

Вышла в свет книга об имении рода Рахманиновых в Петровском районе
Фото: Музей семьи Рахманиновых «Знаменское»

В этом году вышла в свет книга «Знаменское: имение Рахманиновых» (6+). Её автор — директор Музея-усадьбы Рахманиновых в Ивановке Александр Ермаков. Он успел составить издание до своей скоропостижной кончины. Лауреат Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства уверял, что на западе Тамбовской области село Знаменка — самое перспективное туристическое направление. 

Книга посвящена истории известного дворянского имения Знаменское (ранее Таракановка) Козловского уезда Тамбовской губернии (ныне — село Знаменка Петровского района Тамбовской области), которое с 1761 по 1917 год принадлежало представителям рода дворян Рахманиновых.

Фото: Музей семьи Рахманиновых «Знаменское»

Издание содержит редкие архивные документы, письма, воспоминания, повествующие о Знаменском как крупном культурном центре Тамбовского края, о его владельцах и их родственниках, оставивших след в истории России и её культуре, о гостях имения и событиях, которые происходили в Знаменском.


Книга адресована широкому кругу читателей, интересующихся прошлым и настоящим старинных русских усадеб, историей отечественной культуры. Приобрести издание можно в музеях в Ивановке и Знаменке.

Автор:Вера Малыгина